Dopo aver ricucito i rapporti con la Polisportiva, il Luzzana 97 torna a casa in occasione dei vent’anni di fondazione.
La squadra è inserita nel Gruppo D Girone G. Le partite casalinghe si svolgeranno sul campo sportivo di Luzzana. al sabato alle ore 16.00
Ecco la rosa della squadra:
SQUADRE GRUPPO D – Girone G
– Amici Tavernola 14.30 SABATO Comunale (Sintetico) – Via San Cassiano, 1 24060 Riva di Solto
– Branico 16.00 SABATO C.S. Frassati (Sintetico) – Via Molini, 9 24062 Costa Volpino/Branico
– Cerete Basso 16.30 SABATO Centro Sportivo – Via Marconi, 24020 Cerete Basso
– GSO C.Volpino 15.00 SABATO Oratorio (Sintetico) – Via Nazionale, 103 24062 Costa Volpino/Corti
– Lago di Endine 15.30 SABATO Ex Oratorio – Via Tironega, 4 24060 Endine Gaiano
– Luzzana 97 16.30 SABATO Comunale Via Valle dell’Acqua, 230 24069 Luzzana (BG)
– M&A Berzo Dragons 16.30 SABATO Parrocchiale – Via S.Giovanni Bosco 24060 Berzo San Fermo
– Pol.Monasterolo 16.30 SABATO Comunale – Via Cimitero, Monasterolo del Castello
– Pol.Ranzanico 16.30 SABATO Comunale – Via Carducci, 24060 Ranzanico
– PoltragnoSGermain 16.15 SABATO Oratorio (Sintetico) – Via Nazionale, 103 24062 Costa Volpino/Corti
– Roncadizza FC 14.30 SABATO Oratorio – Via Rondinera, 32 24060 Rogno/Rondinera
– Solto Collina A 16.30 SABATO Oratorio S.Giovanni Bosco – Via San Rocco, 15 24060 Solto Collina
CLASSIFICA FINALE
SQUADRA | PU | PG | PV | PN | PP | RF | RS | RF-RS | PU:PG | ||
1 | GSO C.Volpino | 54 | 22 | 17 | 2 | 3 | 135 | 72 | +63 | 2,454 | |
2 | Lago di Endine | 49 | 22 | 16 | 5 | 1 | 122 | 67 | +55 | 2,227 | |
3 | M&A Berzo Dragons | 45 | 22 | 14 | 5 | 3 | 107 | 81 | +26 | 2,045 | |
4 | Solto Collina A | 44 | 22 | 14 | 6 | 2 | 139 | 90 | +49 | 2,000 | |
5 | PoltragnoSGermain | 43 | 22 | 13 | 5 | 4 | 110 | 83 | +27 | 1,954 | |
6 | Pol.Ranzanico | 28 | 22 | 9 | 12 | 1 | 86 | 107 | -21 | 1,272 | |
7 | Branico | 26 | 22 | 8 | 11 | 3 | 73 | 95 | -22 | 1,181 | |
8 | Cerete Basso | 21 | 22 | 6 | 13 | 3 | 64 | 93 | -29 | 0,954 | |
9 | Amici Tavernola | 20 | 22 | 6 | 14 | 2 | 53 | 71 | -18 | 0,909 | |
10 | Pol.Monasterolo | 20 | 22 | 6 | 14 | 2 | 70 | 100 | -40 | 0,909 | |
11 | Roncadizza FC | 19 | 22 | 5 | 13 | 4 | 83 | 112 | -29 | 0,863 | |
12 | Luzzana 97 | 11 | 22 | 3 | 17 | 2 | 63 | 134 | -71 | 0,500 | |
= | Promossa nel Gruppo C |
CLASSIFICA MARCATORI
GIOCATORE | N° RETI | |
1 | Mirco Brignoli Manuel Oberti |
2 |
2 | Luca Zappella Michele Zappella Devid Biffi Mounim Hadoui |
1 |
3 | ||
4 |
RISULTATI
A 30/9 |
1° giornata | R 03/02 |
A 7/10 |
2° giornata | R 10/02 |
|||||
3 | 2 | Pol.Monasterolo – Pol.Ranzanico | 0 | 5 | 1 | 3 | Luzzana 97 – M&A Berzo Dragons | 2 | 7 | |
3 | 4 | Lago di Endine – Solto Collina A | 3 | 2 | 3 | 3 | Cerete Basso – Roncadizza FC | 3 | 5 | |
4 | 5 | Amici Tavernola – GSO C.Volpino | 0 | 1 | 2 | 1 | GSO C.Volpino – PoltragnoSG | 5 | 5 | |
6 | 2 | PoltragnoSG – Cerete Basso | 5 | 3 | 4 | 6 | Solto Collina A – Amici Tavernola | 4 | 6 | |
7 | 2 | Roncadizza FC – Luzzana 97 | 4 | 6 | 4 | 7 | Pol.Ranzanico – Lago di Endine | 1 | 12 | |
3 | 6 | Branico – M&A Berzo Dragons | 3 | 2 | 8 | 3 | Pol.Monasterolo – Branico | 3 | 5 | |
A 14/10 |
3° giornata | R 17/02 |
A 21/10 |
4° giornata | R 24/02 |
|||||
6 | 3 | Lago di Endine – Pol.Monasterolo | 4 | 2 | 4 | 1 | Cerete Basso – Luzzana 97 | 2 | 4 | |
8 | 4 | Amici Tavernola – Pol.Ranzanico | 7 | 3 | 7 | 5 | GSO C.Volpino – Berzo Dragons | 4 | 1 | |
3 | 1 | PoltragnoSG – Solto Collina A | 6 | 10 | 8 | 5 | Solto Collina A – Roncadizza FC | 9 | 5 | |
8 | 11 | Roncadizza FC – GSO C.Volpino | 2 | 8 | 6 | 9 | Pol.Ranzanico – PoltragnoSG | 4 | 7 | |
4 | 1 | Berzo Dragons – Cerete Basso | 2 | 4 | 2 | 7 | Pol.Monasterolo – Amici Tavernola | 2 | 9 | |
3 | 1 | Branico – Luzzana 97 | 4 | 4 | 5 | 6 | Lago di Endine – Branico | 3 | 4 | |
A 28/10 |
5° giornata | R 28/04 |
A 04/11 |
6° giornata | R 10/03 |
|||||
2 | 4 | Amici Tavernola – Lago di Endine | 0 | 3 | 3 | 3 | GSO C.Volpino – Cerete Basso | 7 | 3 | |
7 | 2 | PoltragnoSG – Pol.Monasterolo | 2 | 1 | 10 | 1 | Solto Collina A – Luzzana 97 | 6 | 3 | |
2 | 5 | Roncadizza FC – Pol.Ranzanico | 3 | 9 | 2 | 2 | Pol.Ranzanico – Berzo Dragons | 4 | 6 | |
3 | 3 | Berzo Dragons – Solto Collina A | 8 | 6 | 2 | 2 | Pol.Monasterolo – Roncadizza FC | 4 | 5 | |
2 | 8 | Luzzana 97 – GSO C.Volpino | 5 | 10 | 4 | 3 | Lago di Endine – PoltragnoSG | 2 | 2 | |
2 | 4 | Branico – Cerete Basso | 1 | 2 | 11 | 1 | Amici Tavernola – Branico | 6 | 1 | |
A 11/11 |
7° giornata | R 17/03 |
A 18/11 |
8° giornata | R 24/03 |
|||||
3 | 7 | PoltragnoSG – Amici Tavernola | 4 | 6 | 7 | 5 | Solto Collina A – GSO C.Volpino | 6 | 6 | |
2 | 3 | Roncadizza FC – Lago di Endine | 2 | 9 | 4 | 3 | Pol.Ranzanico – Cerete Basso | 2 | 3 | |
4 | 4 | Berzo Dragons – Pol.Monasterolo | 7 | 3 | 1 | 0 | Pol.Monasterolo – Luzzana 97 | 4 | 5 | |
1 | 6 | Luzzana 97 – Pol.Ranzanico | 4 | 5 | 10 | 5 | Lago di Endine – Berzo Dragons | 3 | 4 | |
3 | 4 | Cerete Basso – Solto Collina A | 2 | 11 | 10 | 2 | Amici Tavernola – Roncadizza FC | 8 | 5 | |
4 | 6 | Branico – GSO C.Volpino | 1 | 9 | 6 | 6 | PoltragnoSGermain – Branico | 5 | 3 | |
A 25/11 |
9° giornata | R 07/04 |
A 02/12 |
10° giornata | R 14/04 |
|||||
5 | 6 | Roncadizza FC – PoltragnoSG | 2 | 2 | 2 | 11 | Pol.Ranzanico – Solto Collina A | 3 | 5 | |
3 | 4 | Berzo Dragons – Amici Tavernola | 3 | 6 | 4 | 8 | Pol.Monasterolo – GSO C.Volpino | 0 | 7 | |
3 | 11 | Luzzana 97 – Lago di Endine | 4 | 11 | 4 | 2 | Lago di Endine – Cerete Basso | 7 | 4 | |
6 | 5 | Cerete Basso – Pol.Monasterolo | 1 | 3 | 7 | 3 | Amici Tavernola – Luzzana 97 | 3 | 3 | |
7 | 1 | GSO C.Volpino – Pol.Ranzanico | 6 | 2 | 8 | 11 | PoltragnoSG – M&A Berzo Dragons | 3 | 6 | |
11 | 4 | Solto Collina A – Branico | 3 | 0 | 4 | 2 | Branico – Roncadizza FC | 3 | 3 | |
A 09/12 |
11° giornata | R 21/04 |
||||||||
7 | 3 | Berzo Dragons – Roncadizza FC | 8 | 7 | ||||||
3 | 11 | Luzzana 97 – PoltragnoSGermain | 5 | 7 | ||||||
3 | 3 | Cerete Basso – Amici Tavernola | 3 | 7 | ||||||
4 | 5 | GSO C.Volpino – Lago di Endine | 4 | 3 | ||||||
11 | 7 | Solto Collina A – Pol.Monasterolo | 3 | 6 | ||||||
6 | 3 | Pol.Ranzanico – Branico | 6 | 5 |