Nella stagione 1988-89 la squadra è inserita nel Gruppo B Girone B. Le partite casalinghe e gli allenamenti si sono svolti sul campo sportivo di Grone.
CLASSIFICA FINALE
SQUADRA | PU | PG | PV | PN | PP | RF | RS | RF-RS | PU:PG | ||
1 | Costa Gomme Villongo | 38 | 24 | 17 | 4 | 3 | 110 | 71 | 39 | 1,583 | |
2 | Onetese | 33 | 24 | 13 | 7 | 4 | 93 | 63 | 30 | 1,375 | |
3 | Peia | 33 | 24 | 14 | 5 | 5 | 97 | 68 | 29 | 1,375 | |
4 | Vall’Alta | 30 | 24 | 12 | 6 | 6 | 114 | 83 | 31 | 1,250 | |
5 | Luzzana | 28 | 24 | 11 | 6 | 7 | 95 | 76 | 19 | 1,166 | |
6 | Oratorio Leffe “A” | 27 | 24 | 11 | 5 | 8 | 98 | 84 | 14 | 1,125 | |
7 | Predore | 27 | 24 | 10 | 7 | 7 | 76 | 72 | 4 | 1,125 | |
8 | Borgo di Terzo | 23 | 24 | 10 | 4 | 10 | 94 | 79 | 15 | 0,958 | |
9 | S.Lorenzo Rovetta | 18 | 24 | 7 | 4 | 13 | 97 | 124 | -27 | 0,750 | |
10 | ACLI Calcio Albino “B” | 16 | 24 | 6 | 4 | 14 | 91 | 103 | -12 | 0,666 | |
11 | Gazzaniga | 15 | 24 | 5 | 5 | 14 | 64 | 106 | -42 | 0,625 | |
12 | Solto Collina | 13 | 24 | 5 | 3 | 16 | 77 | 138 | -61 | 0,541 | |
13 | Cicola | 10 | 24 | 2 | 6 | 16 | 67 | 106 | -39 | 0,416 | |
= | Promosse nel Gruppo A | ||||||||||
= | Retrocesse nel Gruppo C |
RISULTATI
A / |
1° giornata | R / |
A / |
2° giornata | R / |
|||||
4 | 8 | Vall’Alta – Costa Gomme Villongo | 4 | 0 | 0 | 3 | Costa G. Villongo – S.Lorenzo Rovetta | 7 | 3 | |
1 | 6 | Gazzaniga – Predore Calcio | 2 | 4 | 3 | 2 | Predore Calcio – Vall’Alta | 2 | 4 | |
2 | 7 | Cicola – Borgo di Terzo | 3 | 5 | 6 | 4 | ACLI Calcio Albino “B” – Gazzaniga | 6 | 2 | |
6 | 3 | Onetese – Oratorio Leffe “A” | 1 | 4 | 8 | 6 | Oratorio Leffe “A” – Cicola | 3 | 0 | |
3 | 1 | Peia – Luzzana | 3 | 2 | 8 | 5 | Luzzana – Onetese | 1 | 2 | |
5 | 3 | S.Lorenzo Rovetta – Solto Collina | 8 | 5 | 4 | 5 | Solto Collina – Peia | 1 | 3 | |
Riposo: ACLI Calcio Albino “B” | Riposo: Borgo di Terzo | |||||||||
A / |
3° giornata | R / |
A / |
4° giornata | R / |
|||||
3 | 3 | Costa Gomme Villongo – Predore Calcio | 8 | 7 | 3 | 2 | Predore Calcio – S.Lorenzo Rovetta | |||
4 | 1 | Vall’Alta – ACLI Calcio Albino “B” | 6 | 6 | 6 | 7 | ACLI Albino “B” – Costa Gomme Villongo | 4 | 6 | |
3 | 3 | Gazzaniga – Borgo di Terzo | 1 | 10 | 5 | 5 | Borgo di Terzo – Vall’Alta | |||
3 | 3 | Cicola – Luzzana | 3 | 3 | 1 | 2 | Oratorio Leffe “A” – Gazzaniga | 0 | 0 | |
12 | 0 | Onetese – Solto Collina | 7 | 3 | 3 | 1 | Solto Collina – Cicola | 5 | 3 | |
2 | 6 | S.Lorenzo Rovetta – Peia | 3 | 8 | 2 | 2 | Peia – Onetese | |||
Riposo: Oratorio Leffe “A” | Riposo: Luzzana | |||||||||
A / |
5° giornata | R / |
A / |
6° giornata | R / |
|||||
3 | 1 | Predore Calcio – ACLI Calcio Albino “B” | 4 | 5 | 6 | 8 | ACLI Albino “B” – S.Lorenzo Rovetta | 3 | 4 | |
4 | 4 | Costa Gomme Villongo – Borgo di Terzo | 5 | 2 | 1 | 4 | Borgo di Terzo – Predore Calcio | 2 | 4 | |
3 | 3 | Vall’Alta – Oratorio Leffe “A” | 4 | 4 | 1 | 4 | Oratorio Leffe “A” – Costa G. Villongo | 2 | 5 | |
4 | 4 | Gazzaniga – Luzzana | 1 | 6 | 4 | 1 | Luzzana – Vall’Alta | 1 | 8 | |
7 | 3 | Cicola – Peia | 1 | 6 | 3 | 2 | Solto Collina – Gazzaniga | 3 | 3 | |
4 | 4 | S.Lorenzo Rovetta – Onetese | 3 | 3 | 4 | 2 | Onetese – Cicola | |||
Riposo: Solto Collina | Riposo: Peia | |||||||||
A / |
7° giornata | R / |
A / |
8° giornata | R / |
|||||
2 | 2 | ACLI Calcio Albino “B” – Borgo di Terzo | 2 | 3 | 8 | 3 | Borgo di Terzo – S.Lorenzo Rovetta | 4 | 3 | |
4 | 3 | Predore Calcio – Oratorio Leffe “A” | 3 | 7 | 3 | 1 | Oratorio Leffe “A” – ACLI Calcio Albino “B” | 4 | 9 | |
3 | 3 | Costa Gomme Villongo – Luzzana | 6 | 3 | 2 | 2 | Luzzana – Predore Calcio | |||
8 | 4 | Vall’Alta – Solto Collina | 3 | 5 | 1 | 3 | Solto Collina – Costa Gomme Villongo | 1 | 11 | |
3 | 2 | Gazzaniga – Peia | 1 | 5 | 3 | 3 | Peia – Vall’Alta | 7 | 4 | |
4 | 2 | S.Lorenzo Rovetta – Cicola | 3 | 4 | 4 | 3 | Onetese – Gazzaniga | 5 | 2 | |
Riposo: Onetese | Riposo: Cicola | |||||||||
A / |
9° giornata | R / |
A / |
10° giornata | R / |
|||||
2 | 4 | Borgo di Terzo – Oratorio Leffe “A” | 1 | 6 | 9 | 5 | Oratorio Leffe “A” – S.Lorenzo Rovetta | 4 | 7 | |
1 | 2 | ACLI Calcio Albino “B” – Luzzana | 1 | 7 | 0 | 2 | Luzzana – Borgo di Terzo | 4 | 3 | |
4 | 3 | Predore Calcio – Solto Collina | 1 | 1 | 7 | 6 | Solto Collina – ACLI Calcio Albino “B” | 3 | 4 | |
3 | 3 | Costa Gomme Villongo – Peia | 4 | 3 | 5 | 1 | Peia – Predore Calcio | 2 | 2 | |
5 | 3 | Vall’Alta – Onetese | 2 | 5 | 0 | 3 | Onetese – Costa Gomme Villongo | 5 | 1 | |
6 | 3 | Gazzaniga – Cicola | 5 | 4 | 4 | 4 | Cicola – Vall’Alta | 2 | 7 | |
Riposo: S.Lorenzo Rovetta | Riposo: Gazzaniga | |||||||||
A / |
11° giornata | R / |
A / |
12° giornata | R / |
|||||
3 | 3 | Oratorio Leffe “A” – Luzzana | 4 | 2 | 9 | 5 | Luzzana – S.Lorenzo Rovetta | 6 | 4 | |
9 | 4 | Borgo di Terzo – Solto Collina | 8 | 3 | 2 | 8 | Solto Collina – Oratorio Leffe “A” | 6 | 6 | |
4 | 7 | ACLI Calcio Albino “B” – Peia | 2 | 4 | 2 | 4 | Peia – Borgo di Terzo | 5 | 4 | |
Predore Calcio – Onetese | 1 | 3 | Onetese – ACLI Calcio Albino “B” | 3 | 3 | |||||
2 | 0 | Costa Gomme Villongo – Cicola | 4 | 2 | 2 | 3 | Cicola – Predore Calcio | 4 | 4 | |
2 | 7 | S.Lorenzo Rovetta – Gazzaniga | 2 | 2 | 1 | 8 | Gazzaniga – Vall’Alta | 2 | 6 | |
Riposo: Vall’Alta | Riposo: Costa Gomme Villongo | |||||||||
A / |
13° giornata | R / |
||||||||
5 | 3 | Luzzana – Solto Collina | 13 | 4 | ||||||
5 | 2 | Oratorio Leffe “A” – Peia | 3 | 6 | ||||||
2 | 4 | Borgo di Terzo – Onetese | 3 | 4 | ||||||
5 | 5 | ACLI Calcio Albino “B” – Cicola | 6 | 1 | ||||||
7 | 2 | Costa Gomme Villongo – Gazzaniga | 6 | 5 | ||||||
4 | 6 | S.Lorenzo Rovetta – Vall’Alta | 6 | 11 | ||||||
Riposo: Predore Calcio |