Stagione 1999-00 – Luzzana 97

STAGIONE 1999/’00Stagione precedenteStagione successiva

Nella stagione 1999-00 la squadra è inserita nel Gruppo C Girone D del campionato CSI Dilettanti a 7.
Le partite casalinghe e gli allenamenti si svolgeranno sul campo sportivo di Vigano San Martino. Orario partite 14.30
Ecco la rosa della squadra:

Foto scattata il 7 maggio 2000 sul campo sportivo della Selva di ZandobbioFoto scattata il 7 maggio 2000 sul campo sportivo della Selva di Zandobbio
Foto scattata il 7 maggio 2000 sul campo sportivo della Selva di Zandobbio
 

In piedi da sinistra: Colombi Remo – Ghilardi Michele – Zappella Marco – Zappella Luca – Freti Alex – Zappella Michele – Terzi Danilo
Accovacciati da sinistra: Mazza Angelo – Savaris Giovanni – Vitali Paolo – Zappella  Nicola

RESOCONTO

Il campionato 1999/2000, disputato sul campo di Vigano S. Martino per il Luzzana 97 è stato molto impegnativo, forse per  il passaggio alla categoria superiore o anche per l’impegno di alcuni giocatori che è venuto meno in alcuni frangenti. Da segnalare che  come allenatore è stato confermato il sig. Terzi Danilo, mentre come guardalinee si è avuto la collaborazione del sig. Colombi Sergio. Un altro motivo delle varie difficoltà incontrate può essere trovato nel fatto che per quasi tutta la stagione non si è avuto a disposizione il campo di Borgo di Terzo per gli allenamenti, che si sono svolti fuori del campo di Vigano sulla striscia d’erba all’esterno del campo di gioco.
Alla fine del campionato si è dovuto svolgere uno spareggio per la salvezza con la squadra della Selva, che ha visto i nostri sconfitti e quindi costretti alla discesa nel Gruppo D.

CLASSIFICA FINALE

SQUADRA PU PG PV PN PP RF RS RF-RS PU:PG
1 26
2 26
3 26
4 26
5 26
6 26
7 26
8 26
9 26
10 26
11 26
12 26
13 26
14 26
= Promossa nel Gruppo B
= Retrocesse nel Gruppo C

RISULTATI

A
02-03/10
1° giornata R
05-06/02
A
09-10/10
2° giornata R
12-13/02
Or. Pradalunga “C” – Or.Leffe “C” Or.Leffe “C” – Gaverina “B”
Bar Feeling – Grone Grone – Or.Pradalunga “C”
9 4 Off.Pellatti – Luzzana 97 4 3 5 7 Luzzana 97 – Bar Feeling 4 6
Selva – S.Pantaleone S.Pantaleone – Off.Pellatti
Rist.Cost.IP.C. – Or. Martinengo “A” Or.Martinengo “A” – Selva
Bar Centro – Olympic Endine Olympic Endine – Rist.Cost.IP.C.
Gaverina “B” – Rist.Gli Spiazzi Rist.Gli Spiazzi – Bar Centro
A
16-17/10
3° giornata R
19-20/02
A
23-24/10
4° giornata R
26-27/02
Or.Leffe “C” – Grone Grone – Gaverina “B”
2 3 Or.Pradalunga “C” – Luzzana 97 1 4 5 7 Luzzana 97 – Or. Leffe “C” 6 3
Bar Feeling – S.Pantaleone S.Pantaleone – Or.Pradalunga “C”
Off.Pellatti – Or.Martinengo “A” Or. Martinengo – Bar Feeling
Selva – Olympic Endine Olympic Endine – Off.Pellatti
Rist.Cost-.IP.C. – Rist.Gli Spiazzi Rist.Gli Spiazzi – Selva
Gaverina “B” – Bar Centro Bar Centro – Rist.Cost.IP.C.
A
30-31/10
5° giornata R
04-05/03
A
06-07/11
6° giornata R
11-12/03
5 3 Grone – Luzzana 97 2 2 3 2 Luzzana 97 – Gaverina “B” 3 3
Or.Leffe “C” – S.Pantaleone S.Pantaleone – Grone
Or.Pradalunga “C” – Or.Martinengo “A” Or.Martinengo – Or.Leffe “C”
Bar Feeling – Olympic Endine Olympic Endine – Or.Pradalunga “C”
Off.Pellatti – Rist.Gli Spiazzi Rist.Gli Spiazzi – Bar Feeling
Selva – Bar Centro Bar Centro – Off.Pellatti
Gaverina “B” – Rist.Cost.IP.C. Rist.Cost.IP.C. – Selva
A
13-14/11
7° giornata R
18-19/03
A
20-21/11
8° giornata R
25-26/03
7 4 Luzzana 97 – S.Pantaleone 2 3 S.Pantaleone – Gaverina “B”
Grone – Or.Martinengo “A” 8 4 Or.Martinengo “A” – Luzzana 97 5 6
Or.Leffe “C” – Olympic Endine Olympic Endine – Grone
Or.Pradalunga “C” – Rist.Gli Spiazzi Rist.Gli Spiazzi – Or.Leffe “C”
Bar Feeling – Bar Centro Bar Centro – Or.Pradalunga “C”
Off.Pellatti – Rist.Cost.IP.C. Rist.Cost.IP.C. – Bar Feeling
Gaverina “B” – Selva Selva – Off.Pellati
A
27-28/11
9° giornata R
01-02/04
A
04-05/12
10° giornata R
08-09/04
S.Pantaleone – Or.Martinengo “A” Or.Martinengo “A” – Gaverina “B”
2 6 Luzzana 97 – Olympic Endine 3 4 Olympic Endine – S.Pantaleone
Grone – Rist.Gli Spiazzi 4 3 Rist.Gli Spiazzi – Luzzana 97 9 1
Or.Leffe “C” – Bar Centro Bar Centro – Grone
Or.Pradalunga “C” – Rist.Cost.IP.C. Rist.Cost.IP.C. – Or.Leffe”C”
Bar Feeling – Selva Selva – Or.Pradalunga “C”
Gaverina “B” – Off.Pellatti Off.Pellatti – Bar Feeling
A
11-12/12
11° giornata R
15-16/04
A
18-19/12
12° giornata R
29-30/04
Or.Martinengo “A” – Gaverina “B” Olympic Endine – Gaverina “B”
S.Pantaleone – Rist.Gli Spiazzi Rist.Gli Spiazzi – Or.Martinengo “A”
10 7 Luzzana 97 – Bar Centro 5 8 Bar Centro – S.Pantaleone
Grone – Rist.Cost.IP.C. 3 2 Rist.Cost.IP.C. – Luzzana 97 5 6
Or.Leffe “C” – Selva Selva – Grone
Or.Pradalunga “C” – Off.Pellatti Off.Pellatti – Or.Leffe “C”
Gaverina “B” – Bar Feeling Bar Feeling – Or.Pradalunga “C”
A
08/12
13° giornata R
06-07/05
Spareggio per la salvezza a Selva di
Zandobbio
Olympic Endine – Rist.Gli Spiazzi Selva – Luzzana 97 6 4
Or.Martinengo “A” – Bar Centro
S.Pantaleone – Rist.Cost.IP.C.
4 4 Luzzana 97 – Selva 9 7
Grone – Off.Pellatti
Or.Leffe “C” – Bar Feeling
Gaverina “B” – Or.Pradalunga “C”
Precedente Stagione 1998-99 - Luzzana 97 Successivo Stagione 2000-01 - Luzzana 97