Nella stagione 1999-00 la squadra è inserita nel Gruppo C Girone D del campionato CSI Dilettanti a 7.
Le partite casalinghe e gli allenamenti si svolgeranno sul campo sportivo di Vigano San Martino. Orario partite 14.30
Ecco la rosa della squadra:
In piedi da sinistra: Colombi Remo – Ghilardi Michele – Zappella Marco – Zappella Luca – Freti Alex – Zappella Michele – Terzi Danilo
Accovacciati da sinistra: Mazza Angelo – Savaris Giovanni – Vitali Paolo – Zappella Nicola
RESOCONTO
Il campionato 1999/2000, disputato sul campo di Vigano S. Martino per il Luzzana 97 è stato molto impegnativo, forse per il passaggio alla categoria superiore o anche per l’impegno di alcuni giocatori che è venuto meno in alcuni frangenti. Da segnalare che come allenatore è stato confermato il sig. Terzi Danilo, mentre come guardalinee si è avuto la collaborazione del sig. Colombi Sergio. Un altro motivo delle varie difficoltà incontrate può essere trovato nel fatto che per quasi tutta la stagione non si è avuto a disposizione il campo di Borgo di Terzo per gli allenamenti, che si sono svolti fuori del campo di Vigano sulla striscia d’erba all’esterno del campo di gioco.
Alla fine del campionato si è dovuto svolgere uno spareggio per la salvezza con la squadra della Selva, che ha visto i nostri sconfitti e quindi costretti alla discesa nel Gruppo D.
CLASSIFICA FINALE
SQUADRA | PU | PG | PV | PN | PP | RF | RS | RF-RS | PU:PG | ||
1 | 26 | ||||||||||
2 | 26 | ||||||||||
3 | 26 | ||||||||||
4 | 26 | ||||||||||
5 | 26 | ||||||||||
6 | 26 | ||||||||||
7 | 26 | ||||||||||
8 | 26 | ||||||||||
9 | 26 | ||||||||||
10 | 26 | ||||||||||
11 | 26 | ||||||||||
12 | 26 | ||||||||||
13 | 26 | ||||||||||
14 | 26 | ||||||||||
= | Promossa nel Gruppo B | ||||||||||
= | Retrocesse nel Gruppo C |
RISULTATI
A 02-03/10 |
1° giornata | R 05-06/02 |
A 09-10/10 |
2° giornata | R 12-13/02 |
|||||
Or. Pradalunga “C” – Or.Leffe “C” | Or.Leffe “C” – Gaverina “B” | |||||||||
Bar Feeling – Grone | Grone – Or.Pradalunga “C” | |||||||||
9 | 4 | Off.Pellatti – Luzzana 97 | 4 | 3 | 5 | 7 | Luzzana 97 – Bar Feeling | 4 | 6 | |
Selva – S.Pantaleone | S.Pantaleone – Off.Pellatti | |||||||||
Rist.Cost.IP.C. – Or. Martinengo “A” | Or.Martinengo “A” – Selva | |||||||||
Bar Centro – Olympic Endine | Olympic Endine – Rist.Cost.IP.C. | |||||||||
Gaverina “B” – Rist.Gli Spiazzi | Rist.Gli Spiazzi – Bar Centro | |||||||||
A 16-17/10 |
3° giornata | R 19-20/02 |
A 23-24/10 |
4° giornata | R 26-27/02 |
|||||
Or.Leffe “C” – Grone | Grone – Gaverina “B” | |||||||||
2 | 3 | Or.Pradalunga “C” – Luzzana 97 | 1 | 4 | 5 | 7 | Luzzana 97 – Or. Leffe “C” | 6 | 3 | |
Bar Feeling – S.Pantaleone | S.Pantaleone – Or.Pradalunga “C” | |||||||||
Off.Pellatti – Or.Martinengo “A” | Or. Martinengo – Bar Feeling | |||||||||
Selva – Olympic Endine | Olympic Endine – Off.Pellatti | |||||||||
Rist.Cost-.IP.C. – Rist.Gli Spiazzi | Rist.Gli Spiazzi – Selva | |||||||||
Gaverina “B” – Bar Centro | Bar Centro – Rist.Cost.IP.C. | |||||||||
A 30-31/10 |
5° giornata | R 04-05/03 |
A 06-07/11 |
6° giornata | R 11-12/03 |
|||||
5 | 3 | Grone – Luzzana 97 | 2 | 2 | 3 | 2 | Luzzana 97 – Gaverina “B” | 3 | 3 | |
Or.Leffe “C” – S.Pantaleone | S.Pantaleone – Grone | |||||||||
Or.Pradalunga “C” – Or.Martinengo “A” | Or.Martinengo – Or.Leffe “C” | |||||||||
Bar Feeling – Olympic Endine | Olympic Endine – Or.Pradalunga “C” | |||||||||
Off.Pellatti – Rist.Gli Spiazzi | Rist.Gli Spiazzi – Bar Feeling | |||||||||
Selva – Bar Centro | Bar Centro – Off.Pellatti | |||||||||
Gaverina “B” – Rist.Cost.IP.C. | Rist.Cost.IP.C. – Selva | |||||||||
A 13-14/11 |
7° giornata | R 18-19/03 |
A 20-21/11 |
8° giornata | R 25-26/03 |
|||||
7 | 4 | Luzzana 97 – S.Pantaleone | 2 | 3 | S.Pantaleone – Gaverina “B” | |||||
Grone – Or.Martinengo “A” | 8 | 4 | Or.Martinengo “A” – Luzzana 97 | 5 | 6 | |||||
Or.Leffe “C” – Olympic Endine | Olympic Endine – Grone | |||||||||
Or.Pradalunga “C” – Rist.Gli Spiazzi | Rist.Gli Spiazzi – Or.Leffe “C” | |||||||||
Bar Feeling – Bar Centro | Bar Centro – Or.Pradalunga “C” | |||||||||
Off.Pellatti – Rist.Cost.IP.C. | Rist.Cost.IP.C. – Bar Feeling | |||||||||
Gaverina “B” – Selva | Selva – Off.Pellati | |||||||||
A 27-28/11 |
9° giornata | R 01-02/04 |
A 04-05/12 |
10° giornata | R 08-09/04 |
|||||
S.Pantaleone – Or.Martinengo “A” | Or.Martinengo “A” – Gaverina “B” | |||||||||
2 | 6 | Luzzana 97 – Olympic Endine | 3 | 4 | Olympic Endine – S.Pantaleone | |||||
Grone – Rist.Gli Spiazzi | 4 | 3 | Rist.Gli Spiazzi – Luzzana 97 | 9 | 1 | |||||
Or.Leffe “C” – Bar Centro | Bar Centro – Grone | |||||||||
Or.Pradalunga “C” – Rist.Cost.IP.C. | Rist.Cost.IP.C. – Or.Leffe”C” | |||||||||
Bar Feeling – Selva | Selva – Or.Pradalunga “C” | |||||||||
Gaverina “B” – Off.Pellatti | Off.Pellatti – Bar Feeling | |||||||||
A 11-12/12 |
11° giornata | R 15-16/04 |
A 18-19/12 |
12° giornata | R 29-30/04 |
|||||
Or.Martinengo “A” – Gaverina “B” | Olympic Endine – Gaverina “B” | |||||||||
S.Pantaleone – Rist.Gli Spiazzi | Rist.Gli Spiazzi – Or.Martinengo “A” | |||||||||
10 | 7 | Luzzana 97 – Bar Centro | 5 | 8 | Bar Centro – S.Pantaleone | |||||
Grone – Rist.Cost.IP.C. | 3 | 2 | Rist.Cost.IP.C. – Luzzana 97 | 5 | 6 | |||||
Or.Leffe “C” – Selva | Selva – Grone | |||||||||
Or.Pradalunga “C” – Off.Pellatti | Off.Pellatti – Or.Leffe “C” | |||||||||
Gaverina “B” – Bar Feeling | Bar Feeling – Or.Pradalunga “C” | |||||||||
A 08/12 |
13° giornata | R 06-07/05 |
Spareggio per la salvezza | a Selva di Zandobbio |
||||||
Olympic Endine – Rist.Gli Spiazzi | Selva – Luzzana 97 | 6 | 4 | |||||||
Or.Martinengo “A” – Bar Centro | ||||||||||
S.Pantaleone – Rist.Cost.IP.C. | ||||||||||
4 | 4 | Luzzana 97 – Selva | 9 | 7 | ||||||
Grone – Off.Pellatti | ||||||||||
Or.Leffe “C” – Bar Feeling | ||||||||||
Gaverina “B” – Or.Pradalunga “C” |