Stagione 2000-01 – Luzzana 97

//FUNZIONE MOSTRA-NASCONDI DIV
STAGIONE 2000/’01Stagione precedenteStagione successiva

Nella stagione 2000-01 la squadra è inserita nel Gruppo D Girone N del campionato CSI Dilettanti a 7. Le partite casalinghe e gli allenamenti si svolgeranno sul campo sportivo di Spinone al Lago. Orario partite 14.30
Ecco la rosa della squadra:

Foto scattata il 30 settembre 2000 sul campo sportivo di Spinone al LagoFoto scattata il 30 settembre 2000 sul campo sportivo di Spinone al Lago
Foto scattata il 30 settembre 2000 sul campo sportivo di Spinone al Lago
 

In piedi da sinistra: Freti Nicola – Colombi Remo – Freti Oscar – Meloni Alessandro – Ghilardi Michele – Mazza Angelo – Zappella Marco – Zappella Michele – Freti Alex – Pasinetti Fabian
Accovacciati da sinistra: Claudio Cambianica – Tebaldi Paolo – Vitali Paolo – Zappella Nico – Savaris Giovanni – Brignoli Mirko
Non presente nella foto: Zappella Luca

RESOCONTO

Nonostante il ritorno nel gruppo D, i nostri ragazzi non si sono affatto demotivati. La squadra ha infatti riaccolto il mister Fabian che con i suoi preziosi consigli e incitamenti ha creato intorno a sè un gruppo sempre più compatto. Grazie a nuovi e importanti inserimenti, la squadra ha affrontato un campionato con un solo obiettivo, il ritorno nel gruppo C, traguardo raggiunto in piena tranquillità addirittura con ben 4 giornate di anticipo.

ANEDDOTI E CURIOSITÀ

Verso fine febbraio si stava lottando per la testa della classifica con il New Line (squadra di Costa Mezzate). Come il Luzzana questa squadra poteva già vantare un sito web (www.usnewline.it). Sul forum del loro sito si è quindi scatenato un feroce battibecco al limite del DASPO…qui di seguito ne trovate un estratto:
– name: Fans G.S.LUZZANA97
Speriamo non vi siate atapirati troppo per la meritata sconfitta di sabato (4-5). Non prendetevela con l’arbitro con tutto quello che gli avete cacciato dietro!!!!Comunque il campionato è ancora aperto!!!!Che vinca il migliore!!!!

CLASSIFICA FINALE

SQUADRA PU PG PV PN PP RF RS RF-RS PU:PG
1 Luzzana 97 63 26 21 0 5 140 97 43 2,423
2 Selva 55 26 17 4 5 139 100 39 2,115
3 New Line 51 26 15 6 5 136 100 36 1,961
4 Warriors Cenate 46 26 14 4 8 163 124 39 1,769
5 Or. Berzo S.F.”A” 46 26 15 1 10 126 102 24 1,769
6 Grup.Prom.S.C.T. 35 26 10 5 11 96 91 5 1,346
7 Or.Berzo S.F.”B” 35 26 10 5 11 118 118 0 1,346
8 Gaverina “B” 35 26 9 8 9 103 103 0 1,346
9 Bianzano I.Zenoni 33 26 10 3 13 123 128 -5 1,269
10 Gruppo Testa 33 26 10 3 13 125 135 -10 1,269
11 Si.Sal. Or.Sc.”A” 30 26 9 3 14 82 98 -16 1,153
12 Ranzanico “B” 28 26 8 4 14 75 92 -17 1,076
13 Bottonif.Pagani 28 26 8 4 14 105 128 -23 1,076
14 Grone 3 26 1 0 25 65 180 -115 0,115
= Promossa nel Gruppo C

CLASSIFICA MARCATORI

GIOCATORE N° RETI
1 Savaris Giovanni 48
2 Meloni Alessandro 20
3 Freti Alex 19
4 Tebaldi Paolo 15
5 Freti Oscar 11
6 Mazza Angelo 9
7 Colombi Remo
Zappella Marco
6
8 Brignoli Mirko 4
9 Ghilardi Michele
Zappella Nicola
1

CLASSIFICA DISCIPLINA

SQUADRA PUNTI
1 Si.Sal.Or.Sc. “A” 10
2 Grone 12
3 Ranzanico “B” 12,5
4 Gruppo Testa 13,5
5 Gaverina “B”
Luzzana 97
15
6 Bottonif.Pagani
Selva
16
7 Or.Berzo S.F.”B” 16,5
8 Or.Berzo S.F.”A” 21
9 New Line 24,5
10 Grup.Prom. S.C.T. 25
11 Warriors Cenate 40,5
12 Bianzano I.Zenoni 58

RISULTATI

A
30/9-1/10
1° giornata R
03-04/02
A
07-08/10
2° giornata R
10-11/02
5 3 Luzzana 97 – Ranzanico “B” 5 2 6 0 Grup.Prom.S.C.T. – Grone 7 5
6 13 Grone – Bianzano I.Zenoni 1 5 7 8 Gruppo Testa – Luzzana 97 3 5
3 4 Gaverina “B” – Warriors Cenate 5 5 15 5 Warriors Cenate – Bottonif.Pagani 5 5
1 8 Bottonif.Pagani – Or.Berzo S.F.”B” 4 4 3 4 Bianzano I.Zenoni – Gaverina “B” 1 1
0 4 Or.Berzo S.F.”A” – New Line 4 7 5 2 New Line – Si.Sal.Or.Sc.”A” 4 3
Si.Sal. Or.Sc.”A” – Gruppo Testa 3 3 2 4 Ranzanico “B” – Selva 2 4
2 2 Selva – Grup.Prom.S.C.T. 5 5 4 3 Or.Berzo S.F.”B” – Or.Berzo S.F.”A” 2 4
A
14-15/10
3° giornata R
17-18/02
A
21-22/10
4° giornata R
24-25/02
5 7 Luzzana 97 – New Line 5 4 3 2 Grup.Prom.S.C.T. – Bottonif.Pagani 4 4
6 2 Gaverina “B” – Grup.Prom.S.C.T. 3 4 1 9 Grone – Gaverina “B” 2 6
2 5 Bottonif.Pagani – Bianzano I.Zenoni 2 3 11 5 Gruppo Testa – Selva 0 8
6 7 Or.Berzo S.F.”A” – Warriors Cenate 6 6 8 2 Warriors Cenate – Si.Sal.Or.Sc.”A” 6 1
6 3 Si.Sal.Or.Sc.”A” – Or.Berzo S.F.”B” 5 2 6 3 Bianzano I.Zenoni – Or.Berzo S.F.”A” 6 7
8 4 Selva – Grone 8 1 3 3 New Line – Ranzanico “B” 4 2
0 6 Ranzanico “B” – Gruppo Testa 5 2 3 5 Or.Berzo S.F.”B” – Luzzana 97 3 6
A
28-29/10
5° giornata R
03-04/03
A
04-05/11
6° giornata R
10-11/03
4 2 Luzzana 97 – Warriors Cenate 8 6 3 3 Grup.Prom.S.C.T. – Si.Sal.Or.Sc.”A” 2 3
7 3 Gruppo Testa – New Line 1 3 4 2 Grone – Or.Berzo S.F.”A” 3 13
6 1 Bottonif.Pagani – Grone 6 4 5 3 Gaverina “B” – Bottonif.Pagani 5 9
3 1 Or.Berzo S.F.”A” – Grup.Prom.S.C.T. 2 0 5 4 Warriors Cenate – Ranzanico “B” 2 3
6 5 Si.Sal.Or.Sc.”A” – Bianzano I.Zenoni 4 3 4 6 Bianzano I.Zenoni – Luzzana 97 2 5
7 2 Selva – Gaverina “B” 7 6 3 3 New Line – Selva 4 6
4 1 Ranzanico “B” – Or.Berzo S.F.”B” 3 3 4 5 Or.Berzo S.F.”B” – Gruppo Testa 7 6
A
11-12/11
7° giornata R
17-18/03
A
18-19/11
8° giornata R
24-25/03
5 4 Luzzana 97 – Grup.Prom.S.C.T. 6 3 2 3 Grup.Prom.S.C.T. – Ranzanico “B” 2 1
5 5 Gruppo Testa – Warriors Cenate 9 11 4 7 Grone – Luzzana 97 2 4
8 0 Or.Berzo S.F.”A” – Gaverina “B” 3 1 1 1 Gaverina “B” – Si.Sal.Or.Sc.”A” 5 4
6 5 New Line – Or.Berzo S.F. “B” 4 5 6 5 Warriors Cenate – New Line 3 4
4 2 Si.Sal.Or.Sc.”A” – Grone 2 1 4 6 Bottonif.Pagani – Or.Berzo S.F.”A” 2 8
6 3 Selva – Bottonif.Pagani 3 5 6 7 Bianzano I.Zenoni – Gruppo Testa 6 5
3 4 Ranzanico “B” – Bianzano I.Zenoni 5 2 2 2 Or.Berzo S.F.”B” – Selva 5 9
A
25-26/11
9° giornata R
31/3-01/04
A
02-03/12
10° giornata R
07-08/04
8 3 Luzzana 97 – Gaverina “B” 1 2 3 3 Grup.Prom.S.C.T. – New Line 2 4
2 6 Gruppo Testa – Grup.Prom S.C.T. 1 4 4 6 Grone – Gruppo Testa 4 6
8 3 New Line – Bianzano I.Zenoni 5 5 2 2 Gaverina “B” – Ranzanico “B” 4 2
1 2 Si.Sal.Or.Sc.”A” – Bottonif.Pagani 5 3 12 7 Warriors Cenate – Selva 1 2
7 5 Selva – Or.Berzo S.F.”A” 0 5 2 6 Bottonif.Pagani – Luzzana 97 7 6
6 0 Ranzanico “B” – Grone 3 2 4 4 Bianzano I.Zenoni – Or.Berzo S.F. “B” 1 7
8 6 Or.Berzo S.F.”B” – Warriors Cenate 4 9 2 1 Or.Berzo S.F.”A” – Si.Sal.Or.Sc.”A” 5 3
A
09-10/12
11° giornata R
21-22/04
A 16-17/12 12° giornata R
28-29/04
12 4 Luzzana 97 – Or.Berzo S.F.”A” 3 2 2 3 Grup.Prom.S.C.T. – Warriors Cenate 8 7
3 8 Gruppo Testa – Gaverina “B” 5 5 1 6 Grone – Or.Berzo S.F.”B” 3 8
11 6 Warriors Cenate – Bianzano I.Zenoni 5 8 4 4 Gaverina “B” – New Line 4 4
13 2 New Line – Grone 13 7 9 6 Bottonif.Pagani – Gruppo Testa 2 3
8 3 Selva – Si.Sal.Or.Sc.”A” 6 1 6 5 Bianzano I.Zenoni – Selva 5 6
3 3 Ranzanico “B” – Bottonif.Pagani 1 4 6 4 Or.Berzo S.F.”A” – Ranzanico “B” 7 3
5 3 Or.Berzo S.F.”B” – Grup.Prom.S.C.T. 5 8 4 5 Si.Sal.Or.Sc.”A” – Luzzana 97 3 4
A
01/11
13° giornata R
25/04
6 3 Selva – Luzzana 97 5 2
3 8 Ranzanico “B” – Si.Sal.Or.Sc.”A” 3 2
5 4 Or.Berzo S.F.”B” – Gaverina “B” 5 5
9 6 Gruppo Testa – Or.Berzo S.F.”A” 3 6
9 2 Warriors Cenate – Grone 2 4
6 4 Bianzano I.Zenoni – Grup.Prom.S.C.T. 5 6
5 4 New Line – Bottonif.Pagani 7 6
Precedente Stagione 1999-00 - Luzzana 97 Successivo Stagione 2001-02 - Luzzana 97