Nella stagione 2001-02 la squadra è inserita nel Gruppo C Girone C del campionato CSI Dilettanti a 7.
Le partite casalinghe e gli allenamenti si sono svolti sul campo sportivo di Bianzano. Orario partite 14.30
Ecco la rosa della squadra:
In piedi da sinistra: Freti Nicola – Meloni Alessandro – Terzi Elio – Zappella Marco – Tebaldi Paolo – Rizzi Alberto – Colombi Remo Zappella Michele – Pasinetti Fabian
Accovacciati da sinistra: Ghilardi Michele – Mazza Angelo – Zappella Nicola – Savaris Giovanni – Vitali Paolo – Freti Alex
Non presenti nella foto: Facchinetti Maurizio – Zappella Luca – Brignoli Alex – Patelli Omar
RESOCONTO
In attesa che al campo sportivo di Luzzana si concludano i lavori, per questa stagione i ragazzi sono dovuti migrare sul gelido campo di Bianzano. Nonostante tutto è stato un buon campionato concluso al 9° posto in classifica. per festeggiare la salvezza e quindi la rimanenza nel gruppo C si è organizzato una cena alla Noce.
ANEDDOTI E CURIOSITÀ
Ecco alcune foto della stagione.
CLASSIFICA FINALE
SQUADRA | PU | PG | PV | PN | PP | RF | RS | RF-RS | PU:PG | ||
1 | Or.Gazzaniga “C” | 64 | 26 | 20 | 4 | 2 | 2,461 | ||||
2 | Or.Villongo | 51 | 26 | 16 | 3 | 7 | 1,961 | ||||
3 | Orio al Serio | 49 | 26 | 15 | 4 | 7 | 1,884 | ||||
4 | Ortofr.Ravellini | 47 | 26 | 15 | 2 | 8 | 1,807 | ||||
5 | La Pace | 40 | 26 | 12 | 4 | 10 | 1,538 | ||||
6 | Or.Grassobbio”A” | 37 | 26 | 11 | 4 | 11 | 1,423 | ||||
7 | Riva di Solto | 35 | 26 | 10 | 5 | 11 | 1,346 | ||||
8 | Parzanica | 35 | 26 | 11 | 2 | 13 | 1,346 | ||||
9 | Luzzana 97 | 34 | 26 | 11 | 1 | 14 | 1,307 | ||||
10 | San Pantaleone “A” | 33 | 26 | 9 | 6 | 11 | 1,269 | ||||
11 | Olera | 31 | 26 | 9 | 4 | 13 | 1,192 | ||||
12 | ME-FA Costa Volpino | 29 | 26 | 8 | 2 | 16 | 1,115 | ||||
13 | Forcella MutdeNes | 29 | 26 | 8 | 5 | 13 | 1,115 | ||||
14 | Si.Sal.Or.Sc.”B” | 7 | 26 | 2 | 2 | 22 | 0,269 | ||||
= | Promosse nel Gruppo B | ||||||||||
= | Retrocesse nel Gruppo D |
CLASSIFICA MARCATORI
GIOCATORE | N° RETI | |
1 | Savaris Giovanni | 36 |
2 | Meloni Alessandro | 20 |
3 | Tebaldi Paolo | 11 |
4 | Freti Alex | 7 |
5 | Colombi Remo Mazza Angelo |
6 |
6 | Zappella Nicola | 4 |
7 | Terzi Elio Zappella Luca |
2 |
8 | Brignoli Alex Vitali Paolo Zappella Marco |
1 |
RISULTATI
A 29-30/09 |
1° giornata | R 02-03/02 |
A 06-07/10 |
2° giornata | R 09-10/02 |
|||||
5 | 2 | Or.Gazzaniga”C” – ME-FA Carp.Met. | 5 | 1 | 4 | 6 | La Pace – Or.Villongo | 3 | 5 | |
3 | 4 | Forcella MutdeNes – Olera | 2 | 3 | 3 | 3 | ME-Fa Carp.Met. – S.Pantaleone”A” | 0 | 7 | |
6 | 5 | Luzzana 97 – Or.Grassobbio”A” | 2 | 4 | 3 | 3 | Olera – Ortofr.Ravellini | 1 | 2 | |
4 | 3 | Or.Villongo – Parzanica | 7 | 5 | 4 | 4 | Or.Grassobbio”A” – Forcella MutdeNes | 3 | 8 | |
8 | 7 | Orio al Serio – La Pace | 7 | 1 | 6 | 2 | Orio al Serio – Si.Sal.Or.Sc.”A” | 9 | 6 | |
7 | 2 | Ortofr.Eavellini – Si.Sal.Or.Sc.”B” | 4 | 5 | 3 | 9 | Parzanica – Or.Gazzaniga”C” | 3 | 10 | |
4 | 4 | S.Pantaleone”A” – Riva di Solto | 3 | 4 | 6 | 3 | Riva di Solto – Luzzana 97 | 5 | 4 | |
A 13-14/10 |
3° giornata | R 16-17/02 |
A 20-21/10 |
4° giornata | R 23-24/02 |
|||||
4 | 2 | Forcella MutdeNes – Riva di Solto | 7 | 1 | 4 | 1 | Or.Gazzaniga”C” – S.Pantaleone”A” | 8 | 2 | |
2 | 1 | La Pace – Si.Sal.Or.Sc.”B” | 5 | 5 | 3 | 2 | ME-Fa Carp.Met. – Forcella MutdeNes | 2 | 0 | |
5 | 4 | Luzzana 97 – ME-Fa Carp.Met. | 2 | 7 | 5 | 6 | Olera – La Pace | 2 | 3 | |
8 | 6 | Orio al Serio – Olera | 3 | 3 | 7 | 5 | Or.Grassobbio”A” – Orio al Serio | 5 | 9 | |
3 | 7 | Ortofr.Ravellini – Or.Grassobbio”A” | 3 | 5 | 4 | 3 | Parzanica – Luzzana 97 | 6 | 3 | |
5 | 6 | Or.Villongo – Or.Gazzaniga”C” | 2 | 2 | 2 | 3 | Riva di Solto – Ortofr.Ravellini | 0 | 3 | |
4 | 4 | S.Pantaleone”A” – Parzanica | 2 | 2 | 2 | 2 | Si.Sal.Or.Sc”B” – Or.Villongo | 5 | 6 | |
A 27-28/10 |
5° giornata | R 02-03/03 |
A 03-04/11 |
6° giornata | R 09-10/03 |
|||||
4 | 3 | Forcella MutdeNes – Parzanica | 5 | 6 | 2 | 2 | Or.Gazzaniga”C” – Forcella MutdeNes | 5 | 2 | |
4 | 1 | La Pace – Or.Grassobbio”A” | 7 | 5 | 1 | 2 | ME-FA Carp.Met. – Orio al Serio | 3 | 4 | |
1 | 5 | Luzzana 97 – Or.Gazzaniga”C” | 1 | 1 | 8 | 4 | Or.Grassobbio”A” – Si.Sal.Or.Sc.”B” | 2 | 4 | |
2 | 3 | Or.Villongo – S.Pantaleone”A” | 3 | 4 | 4 | 5 | Olera – Or.Villongo | 1 | 5 | |
5 | 2 | Orio al Serio – Riva di Solto | 0 | 2 | 5 | 6 | Parzanica – Ortofr.Ravellini | 2 | 7 | |
10 | 4 | Ortofr.Ravellini – ME-FA Carp.Met. | 4 | 5 | 8 | 7 | Riva di Solto – La Pace | 1 | 2 | |
0 | 2 | Si.Sal.Or.Sc.”B” – Olera | 2 | 5 | 4 | 3 | S.Pantaleone”A” – Luzzana 97 | 1 | 4 | |
A 10-11/11 |
7° giornata | R 16-17/03 |
A 17-18/11 |
8° giornata | R 23-24/03 |
|||||
6 | 3 | Forcella MutdeNes – S.Pantaleone”A” | 1 | 3 | 6 | 0 | Or.Gazzaniga”C” – Orio al Serio | 5 | 6 | |
4 | 3 | La Pace – ME-FA Carp.Met. | 3 | 3 | 3 | 1 | Luzzana 97 – Forcella MutdeNes | 3 | 2 | |
6 | 4 | Or.Villongo – Luzzana 97 | 6 | 5 | 2 | 0 | ME-FA Carp.Met. – Si.Sal.Or.Sc”B” | 3 | 2 | |
3 | 3 | Olera – Or.Grassobbio”A” | 4 | 6 | 11 | 12 | Or.Grassobbio”A” – Or.Villongo | 5 | 4 | |
5 | 4 | Orio al Serio – Parzanica | 2 | 5 | 3 | 8 | Parzanica – La Pace | 2 | 8 | |
5 | 2 | Ortofr.Ravellini – Or.Gazzaniga”C” | 0 | 3 | 2 | 2 | Riva di Solto – Olera | 2 | 6 | |
9 | 2 | Riva di Solto – Si.Sal.Or.Sc”B” | 2 | 0 | 2 | 4 | S.Pantaleone”A” – Ortofr.Ravellini | 3 | 6 | |
A 24-25/11 |
9° giornata | R 06-07/04 |
A 01-02/12 |
10° giornata | R 13-14/04 |
|||||
2 | 4 | La Pace – Or.Gazzaniga”C” | 2 | 10 | 4 | 1 | Or.Gazzaniga”C” – Si.Sal.Or.Sc.”B” | 10 | 1 | |
7 | 7 | Or.Grassobbio”A” – Riva di Solto | 2 | 2 | 1 | 3 | Forcella MutdeNes – Ortofr.Ravellini | 3 | 2 | |
5 | 4 | Or.Villongo – Forcella MutdeNes | 6 | 6 | 7 | 2 | Luzzana 97 – Orio al Serio | 2 | 5 | |
4 | 4 | Orio al Serio – S.Pantaleone”A” | 5 | 5 | 2 | 6 | ME-FA Carp.Met. – Or.Grassobbio “A” | 7 | 6 | |
6 | 3 | Ortofr.Ravellini – Luzzana 97 | 2 | 5 | 9 | 7 | Parzanica – Olera | 2 | 6 | |
5 | 2 | Olera – ME-FA Carp.Met. | 1 | 3 | 6 | 4 | Riva di Solto – Or.Villongo | 2 | 6 | |
2 | 0 | Parzanica – Si.Sal.Or.Sc.”B” | 2 | 0 | 2 | 6 | S.Pantaleone”A” – La Pace | 5 | 2 | |
A 08-09/12 |
11° giornata | R 20-21/04 |
A 15-16/12 |
12° giornata | R 27-28/04 |
|||||
4 | 2 | La Pace – Luzzana 97 | 3 | 5 | 7 | 2 | Or.Gazzaniga”C” – Or.Grassobbio”A” | 6 | 4 | |
10 | 4 | Or.Grassobbio”A” – Parzanica | 4 | 6 | 5 | 5 | La Pace – Forcella MutdeNes | 3 | 2 | |
2 | 3 | Or.Villongo – Ortofr.Ravellini | 11 | 2 | 4 | 1 | Luzzana 97 – Si.Sal.Or.Sc.”B” | 6 | 3 | |
0 | 9 | Olera – Or.Gazzaniga”C” | 1 | 3 | 1 | 2 | ME-FA Carp.Met. – Or.Villongo | 2 | 5 | |
7 | 6 | Orio al Serio – Forcella MutdeNes | 2 | 2 | 3 | 1 | Ortofr.Ravellini – Orio al Serio | 2 | 5 | |
4 | 3 | Riva di Solto – ME-FA Carp.Met. | 1 | 2 | 5 | 2 | Parzanica – Riva di Solto | 1 | 9 | |
9 | 1 | S.Pantaleone”A” – Si.Sal.Or.Sc.”B” | 4 | 2 | 6 | 1 | S.Pantaleone”A” – Olera | 5 | 6 | |
A 22-23/12 |
13° giornata | R 04-05/05 |
||||||||
2 | 2 | La Pace – Ortofr.Ravellini | 2 | 3 | ||||||
2 | 5 | ME-FA Carp.Met. – Parzanica | 4 | 7 | ||||||
0 | 8 | Olera – Luzzana 97 | 6 | 3 | ||||||
10 | 6 | Or.Grassobbio”A” – S.Pantaleone”A” | 7 | 4 | ||||||
5 | 2 | Or.Villongo – Orio al Serio | 2 | 4 | ||||||
2 | 4 | Riva di Solto – Or.Gazzaniga”C” | 2 | 2 | ||||||
3 | 2 | Forcella MutdeNes – Si.Sal.Or.Sc.”B” | 6 | 4 |