Stagione 2002-03 – Luzzana 97

//FUNZIONE MOSTRA-NASCONDI DIV

STAGIONE 2002/’03Stagione precedenteStagione successiva

Nella stagione 2002-03 la squadra è stata inserita nel Gruppo C Girone C del campionato CSI Dilettanti a 7. Le partite casalinghe e gli allenamenti si sono svolti sul  campo sportivo di Luzzana. Orario partite 14.30
Ecco la rosa della squadra:

Vitali Efrem – Brignoli Mirko – Zappella Nicola – Zappella Luca – Quagliarella Riccardo – Terzi Elio – Vitali Paolo – Giberti Francesco – Tebaldi Paolo – Freti Alex – Zappella Marco – Mazza Angelo – Testa Michelangelo – Ghilardi Mirko – Meloni Alessandro – Ghilardi Michele – Savaris Gianfranco – Savaris Giovanni – Batjari Petrit – Freti Nicola – Colombi Remo

RESOCONTO

Che dire di questa stagione? Stendiamo un velo pietoso…
Questo è stato il primo campionato giocato sul nuovo campo sportivo di Luzzana, ma purtroppo non ha portato nessun beneficio alla squadra che ha chiuso la stagione in ultima posizione con soli 20 punti fatti e quindi retrocessi nel Gruppo D

ANEDDOTI E CURIOSITÀ

Luzzana 97 - Riva di Solto 6-0
Luzzana 97 - Riva di Solto 6-0Nov 2, 2002Photos: 9
 
  • Uno dei pochi risultati positivi è avvenuto il giorno dei morti (2/11/2002), il Luzzana ospita il Riva di Solto.
    Di seguito la cronaca della partita estratta dal sito del Riva di Solto:

Bruttissima partita oggi del Riva , scusate se inizio così ma è la pura verità!!!!!
Il Luzzana squadra che occupa tutt’ora (anche dopo la vittoria contro di noi) l’ultima posizione della classifica c’è ne ha rifilati ben sei!!!!!!
Questa è la terza sconfitta consecutiva, ma…

  • Non altrettanto bene è andata la partita di ritorno giocata l’8 marzo sul campo del Riva, ecco la cronaca:

Smacco ricucito da parte del Riva nei confronti del Luzzana 97 (all’andata finì 6 a 0 per il Luzzana 97!!!!); la partita è stata ben affrontata dai lacustri i quali hanno confezionato una gran prestazione coronata da una bella vittoria.
La partita inizia subito con…

CLASSIFICA FINALE

SQUADRA PU PG PV PN PP RF RS RF-RS PU:PG
1 Arredamenti Epis 57 26 18 3 5 92 60 32 2,192
2 Circ.Frat.Rova”B” 55 26 17 4 5 106 81 25 2,115
3 Amatori Calepio 47 26 15 2 9 104 67 37 1,807
4 Riva di Solto 39 26 11 6 9 101 92 9 1,5
5 La Pace 39 26 12 3 11 92 81 11 1,5
6 Parzanica 35 26 11 2 13 101 117 -16 1,346
7 Pizzeria Meeting 34 26 9 7 10 112 96 16 1,307
8 San Pantaleone”A” 34 26 10 4 12 89 95 -6 1,307
9 Gaverina “A” 33 26 9 6 11 68 75 -7 1,269
10 Negrone”C” 32 26 9 5 12 108 123 -15 1,23
11 San Lorenzo 32 26 9 5 12 71 78 -7 1,23
12 Pol.Monasterolo 30 26 8 6 12 89 114 -25 1,153
13 Ol Mulì 27 26 8 5 13 77 92 -15 1,038
14 Luzzana 97 20 26 6 2 18 86 125 -39 0,769
= Promosse nel Gruppo B
= Retrocesse nel Gruppo D

CLASSIFICA DISCIPLINA

SQUADRA PUNTI
1 S.Pantaleone”A” 9,5
2 Riva di Solto 10
3 Luzzana 97
Amatori Calepio
13,5
4 Negrone “C”
Pizzeria Meeting
14,5
5 Parzanica 16
6 La Pace 20
7 Arredamenti Epis
Circ.Frat.Rova”B”
27,5
8 Pol.Monasterolo 29
9 San Lorenzo 54,5
10 Ol Mulì 55,5
11 Gaverina “A” 71,5

RISULTATI

A
28-29/09
1° giornata R
01-02/02
A
05-06/10
2° giornata R
08-09/02
4 3 S.Pantaleone”A” – Gaverina”A” 2 1 2 7 Luzzana 97 – La Pace 1 4
2 2 Riva di Solto – San Lorenzo 3 6 0 2 San Lorenzo – Arredamenti Epis 1 6
5 2 Circ.Frat.Rova”B” – Luzzana 97 6 4 6 5 Ol Mulì – Amatori Calepio 0 4
3 1 La Pace – Ol Mulì 2 6 4 3 Negrone”C” – S.Pantaleone”A” 1 3
2 6 Pol.Monasterolo – Pizzeria Meeting 4 4 5 4 Parzanica – Circ.Frat.Rova”B” 5 3
6 2 Amatori Calepio – Negrone “C” 7 3 2 1 Gaverina”A” – Pol.Monasterolo 1 1
9 2 Arredamenti Epis – Parzanica 4 5 5 5 Pizzeria Meeting – Riva di Solto 3 5
A
12-13/10
3° giornata R
15-16/02
A
19-20/10
4° giornata R
22-23/02
4 1 S.Pantaleone”A” – Ol Mulì 0 3 4 4 Luzzana 97 – S.Pantaleone”A” 5 5
4 3 Riva di Solto – Gaverina”A” 2 2 3 4 San Lorenzo – Circ.Frat.Rova”B” 2 2
1 1 Circ.Frat.Rova”B” – La Pace 3 3 3 3 Ol Mulì – Pol.Monsterolo 5 3
2 3 Parzanica – San Lorenzo 5 3 8 6 Negrone “C” – Riva di Solto 1 7
4 4 Pol.Monasterolo – Negrone “C” 9 8 4 0 La Pace – Amatori Calepio 4 5
6 3 Amatori Calepio – Luzzana 97 4 1 2 4 Gaverina “A” – Arredamenti Epis 4 0
3 6 Arredamenti Epis – Pizzeria Meeting 3 1 5 1 Pizzeria Meeting – Parzanica 3 5
A
26-27/10
5° giornata R
01-02/03
A
02-03/11
6° giornata R
08-09/03
5 3 San Lorenzo – Pizzeria Meeting 2 4 6 0 Luzzana 97 – Riva di Solto 3 9
2 5 S.Pantaleone”A” – La Pace 5 4 3 4 Ol Mulì – Arredamenti Epis 0 1
2 6 Riva di Solto – Amatori Calepio 3 3 5 2 Negrone “C” – Parzanica 2 7
6 4 Circ.Frat.Rova”B” – Amatori Calepio 1 0 4 1 La Pace – Pol.Monasterolo 6 3
4 3 Parzanica – Gaverina”A” 2 1 5 3 Amatori Calepio – S.Pantaleone”A” 8 1
4 2 Pol.Monasterolo – Luzzana 97 2 4 3 2 Gaverina “A” – San Lorenzo 2 2
2 2 Arredamenti Epis – Negrone “C” 2 1 2 5 Pizzeria Meeting – Circ.Frat.Rova”B” 4 4
A
09-10/11
7° giornata R
15-16/03
A
16-17/11
8° giornata R
22-23/03
2 1 San Lorenzo – Negrone “C” 6 6 7 4 Luzzana 97 – Parzanica 2 8
4 0 Riva di Solto – La Pace 5 4 9 2 S.Pantaleone”A” – Pol.Monasterolo 4 5
6 4 Circ.Frat.Rova”B” – S.Pantaleone”A” 5 3 1 4 Ol.Mulì – San Lorenzo 3 4
1 6 Parzanica – Ol Mulì 1 3 4 11 Negrone “C” – Pizzeria Meeting 4 4
5 3 Pol.Monasterolo – Amatori Calepio 1 7 3 7 La Pace – Arredamenti Epis 2 4
6 4 Arredamenti Epis – Luzzana 97 2 1 4 3 Amatori Calepio – Riva di Solto 1 2
10 3 Pizzeria Meeting – Gaverina “A” 1 3 0 6 Gaverina “A” – Circ.Frat.Rova”B” 1 3
A
23-24/11
9° giornata R
29-30/03
A
11-12/01
10° giornata R
05-06/04
6 2 San Lorenzo – Luzzana 97 1 3 5 4 Luzzana 97 – Pizzeria Meeting 2 8
5 3 Riva di Solto – S.Pantaleone”A” 2 6 3 3 S.Pantaleone”A” – Arredamenti Epis 1 4
10 4 Circ.Frat.Rova”B” – Pol.Monasterolo 3 5 4 4 Ol.Mulì – Gaverina”A” 1 10
4 5 Parzanica – La Pace 4 6 5 9 Negrone “C” – Circ.Frat.Rova”B” 1 2
3 1 Arredamenti Epis – Amatori Calepio 1 0 5 1 La Pace – San Lorenzo 2 4
3 2 Gaverina “A” – Negrone “C” 2 7 2 4 Pol.Monasterolo – Riva di Solto 3 3
3 3 Pizzeria Meeting – Ol Mulì 4 4 10 2 Amatori Calepio – Parzanica 5 5
A
07-08/12
11° giornata R
12-13/04
A
14-15/12
12° giornata R
26-27/04
1 2 San Lorenzo – Amatori Calepio 1 4 5 7 Luzzana 97 – Negrone “C” 9 11
5 1 Negrone “C” – Ol Mulì 10 6 3 2 S.Pantaleone”A” – San Lorenzo 2 2
3 2 Circ.Frat.Rova”B” – Riva di Solto 1 10 3 5 Ol Mulì – Circ.Frat.Rova”B” 0 2
5 3 Parzanica – S.Pantaleone”A” 3 4 3 3 Riva di Solto – Arredamenti Epis 2 4
4 2 Arredamenti Epis – Pol.Monasterolo 3 4 2 2 La Pace – Gaverina”A” 2 5
3 1 Gaverina”A” – Luzzana 97 4 3 3 3 Pol.Monasterolo – Parzanica 10 6
3 6 Pizzeria Meeting – La Pace 4 2 4 4 Amatori Calepio – Pizzeria Meeting 4 3
A
21-22/12
13° giornata R
03-04/05
Spareggio per la salvezza  10/05 a Cenate
3 0 San Lorenzo – Pol.Monasterolo 3 6 San Lorenzo – Negrone “C” 2 6
5 3 Ol Mulì – Luzzana 97 0 2
1 4 Negrone “C” – La Pace 3 2
7 4 Circ.Frat.Rova”B” – Arredamenti Epis 0 4
4 6 Parzanica – Riva di Solto 6 2
0 4 Gaverina “A” – Amatori Calepio 2 1
4 3 Pizzeria Meeting – s.Pantaleone”A” 3 5
Precedente Stagione 2001-02 - Luzzana 97 Successivo Stagione 2003-04 - Luzzana 97