Stagione 2012-13 – Luzzana 97

STAGIONE 2012/’13Stagione precedenteStagione successiva

Nella stagione 2012-13 la squadra è inserita nel Gruppo D Girone I. Le partite casalinghe e gli allenamenti si sono svolti sul campo sportivo di Luzzana. Orario partite 16:00
Ecco la rosa della squadra:

In piedi da sinistra: Savaris Giovanni – Trapletti Manuel – Agazzi Alessandro – Ghilardi Pietro – Lamera Mirko – Zappella Marco – Zappella Luca – Pozzoni Alessandro e Brignoli Mirko.
Accovacciati da sinistra: Terzi Roberto – Viola Alessandro – Oberti Fulvio – Fratus Alain – Agnelli Nicola – Oberti Manuel e Adami Mirko.

SQUADRE GRUPPO D – Girone I

CaffetteriaItalia 14.30 SABATO Comunale via Valle dell’Acqua – Luzzana
Calcutta Group 16.30 SABATO Oratorio (sintetico) via Don Schiavi, 2 – Albano S. Alessandro
Gregori e Lochis 16.30 SABATO Oratorio (sintetico) via Roma – Foresto Sparso
I Madonnari 16.15 SABATO Oratorio (sintetico) via Don L. Gentili – Predore
Luzzana 97 16.30 SABATO Comunale via Valle dell’Acqua – Luzzana
– O.S.L. Calepio 16.30 SABATO Oratorio (San Lorenzo) via Conti Calepio – Castelli Calepio (Calepio)
Or.Zandobbio 14.30 SABATO Regina della Pace via Battisti, 28 – Zandobbio
Parzanica 14.45 SABATO Parrocchiale via Pià – Parzanica
Pol. Vigolo 16.45 SABATO Comunale via Cimitero – Vigolo
San Pantaleone 16.30 SABATO Parrocchiale via Fontane, 17 – Grumello del Monte (Pantaleone)
Sanpa City 16.30 SABATO Oratorio via Vittorio Emanuele – Capriolo (BS)
Viadanica 16.30 SABATO Comunale via Valmaggiore, 2 – Viadanica
Warriors Cenate 16.30 SABATO Comunale via Vagone – Cenate Sopra

Un ottima stagione che si conclude con una splendida promozione nel Gruppo C

CLASSIFICA FINALE

SQUADRA PU PG PV PN PP RF RS RF-RS PU:PG
1 Luzzana 97 57 24 18 3 3 134 64 70 2,375
2 24
3 24
4 24
5 24
6 24
7 24
8 24
9 24
10 24
11 24
12 24
13 24
= Promossa nel Gruppo C

RISULTATI

A
22/09
1° giornata R
9/02
A
29/09
2° giornata R
16/02
6 3 Parzanica – Warriors Cenate 3 5 6 3 CaffetteriaItalia – Or.Zandobbio
5 11 Viadanica – Luzzana 97 7 8 6 0 Luzzana 97 – Sanpa City 7 3
4 11 Sanpa City – San Pantaleone 5 5 2 2 I Madonnari – Parzanica
5 2 Calcutta Group – CaffetteriaItalia 6 5 Gregori e Lochis – Calcutta Group
1 9 O.S.L. Calepio – I Madonnari 1 2 6 3 San Pantaleone – O.S.L. Calepio 8 2
5 5 Pol.Vigolo – Gregori e Lochis 2 3 5 3 Warriors Cenate – Pol.Vigolo
Riposo: Or. Zandobbio Riposo: Viadanica
A
6/10
3° giornata R
23/02
A
13/10
4° giornata R
2/03
5 11 Parzanica – San Pantaleone 4 7 4 7 CaffeteriaItalia – Viadanica 5 8
3 2 Viadanica – Or.Zandobbio 6 3 6 7 Or.Zandobbio – Sanpa City 2 5
6 1 Gregori e Lochis – CaffetteriaItalia 3 4 5 5 Luzzana 97 – Parzanica 6 1
2 3 Calcutta Group – Warriors Cenate 2 7 4 1 I Madonnari – Calcutta Group 5 3
3 1 O.S.L. Calepio – Luzzana 97 4 8 8 4 San Pantaleone – Pol.Vigolo 3 6
1 5 Pol.Vigolo – I Madonnari 0 4 0 4 Warriors Cenate – Gregori e Lochis 2 9
Riposo: Sanpa City Riposo: O.S.L. Calepio
A
20/10
5° giornata R
9/03
A
27/10
6° giornata R
16/03
5 4 Gregori e Lochis – I Madonnari 3 4 9 3 CaffetteriaItalia – Sanpa City 10 3
4 4 Sanpa City – Viadanica 4 6 5 4 Or.Zandobbio – Parzanica 3 5
3 8 Calcutta Group – San Pantaleone 1 4 5 2 Luzzana 97 – Calcutta Group 11 1
8 0 O.S.L. Calepio – Or.Zandobbio 4 3 4 4 I Madonnari – Warriors Cenate 2 6
1 5 Warriors Cenate – CaffetteriaItalia 7 4 3 3 Viadanica – O.S.L. Calepio 8 4
3 5 Pol.Vigolo – Luzzana 97 4  4 6 3 San Pantaleone – Gregori e Lochis 6 2
Riposo: Parzanica Riposo: Pol.Vigolo
A
3/11
7° giornata R
23/03
A
10/11
8° giornata R
6/04
9 7 Parzanica – Viadanica 4 9 3 8 CaffetteriaItalia – O.S.L. Calepio 7 4
5 2 I Madonnari – CaffetteriaItalia 5 3 2 1 Or.Zandobbio – Calcutta Group 1 9
9 7 Gregori e Lochis – Luzzana 97 2 7 3 3 Luzzana 97 – Warriors Cenate 2 1
3 3 O.S.L. Calepio – Sanpa City 2 2 4 2 Viadanica – Pol.Vigolo 5 5
3 2 Warriors Cenate – San Pantaleone 4 8 2 4 San Pantaleone – I Madonnari 3 5
8 4 Pol.Vigolo – Or.Zandobbio 4 1 4 12 Sanpa City – Parzanica 2 4
Riposo: Calcutta Group Riposo: Gregori e Lochis
A
17/11
9° giornata R
13/04
A
24/11
10° giornata R
20/04
9 5 Parzanica – O.S.L. Calepio 2 2 5 4 CaffetteriaItalia – Parzanica 4 5
3 2 I Madonnari – Luzzana 97 0 3 2 6 Or.Zandobbio – Warriors Cenate 1 6
8 2 Gregori e Lochis – Or.Zandobbio 3 3 5 2 Luzzana 97 – San Pantaleone 5 1
7 7 San Pantaleone – CaffetteriaItalia 5 5 2 11 Viadanica – Gregori e Lochis 5 7
4 4 Calcutta Group – Viadanica 4 2 6 3 Sanpa City – Calcutta Group 5 7
0 7 Pol.Vigolo – Sanpa City 7 7 5 4 O.S.L. Calepio – Pol.Vigolo 3 5
Riposo: Warriors Cenate Riposo: I Madonnari
A
1/12
11° giornata R
27/04
A
8/12
12° giornata R
4/05
6 0 Luzzana 97 – CaffetteriaItalia 7 1 0 6 Or.Zandobbio – San Pantaleone 4 4
5 1 I Madonnari – Or.Zandobbio  11 2 8 0 Parzanica – Calcutta Group 2 10
12 4 Gregori e Lochis – Sanpa City 6 4 5 4 Viadanica – I Madonnari 7 8
3 3 Calcutta Group – O.S.L. Calepio 4 2 4 7 Sanpa City – Warriors Cenate 3 7
2 1 Warriors Cenate – Viadanica 6 6 2 3 O.S.L. Calepio – Gregori e Lochis 1 11
4 6 Pol.Vigolo – Parzanica 0 5 3 0 Pol.Vigolo – CaffetteriaItalia 3 0
Riposo: San Pantaleone Riposo: Luzzana 97
A
15/12
13° giornata R
2/02
5 1 Luzzana 97 – Or.Zandobbio 5 3
3 2 I Madonnari – Sanpa City 8 6
4 3 Gregori e Lochis – Parzanica 3 7
9 5 San Pantaleone – Viadanica 7 6
6 3 Calcutta Group – Pol.Vigolo 0 9
12 3 Warriors Cenate – O.S.L. Calepio 3 3
Riposo: CaffetteriaItalia
Precedente Stagione 2011-12 - Luzzana 97 Successivo Corsi di Tennis 2014