Nella stagione 2012-13 la squadra è inserita nel Gruppo D Girone I. Le partite casalinghe e gli allenamenti si sono svolti sul campo sportivo di Luzzana. Orario partite 16:00
Ecco la rosa della squadra:
In piedi da sinistra: Savaris Giovanni – Trapletti Manuel – Agazzi Alessandro – Ghilardi Pietro – Lamera Mirko – Zappella Marco – Zappella Luca – Pozzoni Alessandro e Brignoli Mirko.
Accovacciati da sinistra: Terzi Roberto – Viola Alessandro – Oberti Fulvio – Fratus Alain – Agnelli Nicola – Oberti Manuel e Adami Mirko.
SQUADRE GRUPPO D – Girone I
– CaffetteriaItalia 14.30 SABATO Comunale via Valle dell’Acqua – Luzzana
– Calcutta Group 16.30 SABATO Oratorio (sintetico) via Don Schiavi, 2 – Albano S. Alessandro
– Gregori e Lochis 16.30 SABATO Oratorio (sintetico) via Roma – Foresto Sparso
– I Madonnari 16.15 SABATO Oratorio (sintetico) via Don L. Gentili – Predore
– Luzzana 97 16.30 SABATO Comunale via Valle dell’Acqua – Luzzana
– O.S.L. Calepio 16.30 SABATO Oratorio (San Lorenzo) via Conti Calepio – Castelli Calepio (Calepio)
– Or.Zandobbio 14.30 SABATO Regina della Pace via Battisti, 28 – Zandobbio
– Parzanica 14.45 SABATO Parrocchiale via Pià – Parzanica
– Pol. Vigolo 16.45 SABATO Comunale via Cimitero – Vigolo
– San Pantaleone 16.30 SABATO Parrocchiale via Fontane, 17 – Grumello del Monte (Pantaleone)
– Sanpa City 16.30 SABATO Oratorio via Vittorio Emanuele – Capriolo (BS)
– Viadanica 16.30 SABATO Comunale via Valmaggiore, 2 – Viadanica
– Warriors Cenate 16.30 SABATO Comunale via Vagone – Cenate Sopra
Un ottima stagione che si conclude con una splendida promozione nel Gruppo C
CLASSIFICA FINALE
SQUADRA | PU | PG | PV | PN | PP | RF | RS | RF-RS | PU:PG | ||
1 | Luzzana 97 | 57 | 24 | 18 | 3 | 3 | 134 | 64 | 70 | 2,375 | |
2 | 24 | ||||||||||
3 | 24 | ||||||||||
4 | 24 | ||||||||||
5 | 24 | ||||||||||
6 | 24 | ||||||||||
7 | 24 | ||||||||||
8 | 24 | ||||||||||
9 | 24 | ||||||||||
10 | 24 | ||||||||||
11 | 24 | ||||||||||
12 | 24 | ||||||||||
13 | 24 | ||||||||||
= | Promossa nel Gruppo C |
RISULTATI
A 22/09 |
1° giornata | R 9/02 |
A 29/09 |
2° giornata | R 16/02 |
|||||
6 | 3 | Parzanica – Warriors Cenate | 3 | 5 | 6 | 3 | CaffetteriaItalia – Or.Zandobbio | |||
5 | 11 | Viadanica – Luzzana 97 | 7 | 8 | 6 | 0 | Luzzana 97 – Sanpa City | 7 | 3 | |
4 | 11 | Sanpa City – San Pantaleone | 5 | 5 | 2 | 2 | I Madonnari – Parzanica | |||
5 | 2 | Calcutta Group – CaffetteriaItalia | 6 | 5 | Gregori e Lochis – Calcutta Group | |||||
1 | 9 | O.S.L. Calepio – I Madonnari | 1 | 2 | 6 | 3 | San Pantaleone – O.S.L. Calepio | 8 | 2 | |
5 | 5 | Pol.Vigolo – Gregori e Lochis | 2 | 3 | 5 | 3 | Warriors Cenate – Pol.Vigolo | |||
Riposo: Or. Zandobbio | Riposo: Viadanica | |||||||||
A 6/10 |
3° giornata | R 23/02 |
A 13/10 |
4° giornata | R 2/03 |
|||||
5 | 11 | Parzanica – San Pantaleone | 4 | 7 | 4 | 7 | CaffeteriaItalia – Viadanica | 5 | 8 | |
3 | 2 | Viadanica – Or.Zandobbio | 6 | 3 | 6 | 7 | Or.Zandobbio – Sanpa City | 2 | 5 | |
6 | 1 | Gregori e Lochis – CaffetteriaItalia | 3 | 4 | 5 | 5 | Luzzana 97 – Parzanica | 6 | 1 | |
2 | 3 | Calcutta Group – Warriors Cenate | 2 | 7 | 4 | 1 | I Madonnari – Calcutta Group | 5 | 3 | |
3 | 1 | O.S.L. Calepio – Luzzana 97 | 4 | 8 | 8 | 4 | San Pantaleone – Pol.Vigolo | 3 | 6 | |
1 | 5 | Pol.Vigolo – I Madonnari | 0 | 4 | 0 | 4 | Warriors Cenate – Gregori e Lochis | 2 | 9 | |
Riposo: Sanpa City | Riposo: O.S.L. Calepio | |||||||||
A 20/10 |
5° giornata | R 9/03 |
A 27/10 |
6° giornata | R 16/03 |
|||||
5 | 4 | Gregori e Lochis – I Madonnari | 3 | 4 | 9 | 3 | CaffetteriaItalia – Sanpa City | 10 | 3 | |
4 | 4 | Sanpa City – Viadanica | 4 | 6 | 5 | 4 | Or.Zandobbio – Parzanica | 3 | 5 | |
3 | 8 | Calcutta Group – San Pantaleone | 1 | 4 | 5 | 2 | Luzzana 97 – Calcutta Group | 11 | 1 | |
8 | 0 | O.S.L. Calepio – Or.Zandobbio | 4 | 3 | 4 | 4 | I Madonnari – Warriors Cenate | 2 | 6 | |
1 | 5 | Warriors Cenate – CaffetteriaItalia | 7 | 4 | 3 | 3 | Viadanica – O.S.L. Calepio | 8 | 4 | |
3 | 5 | Pol.Vigolo – Luzzana 97 | 4 | 4 | 6 | 3 | San Pantaleone – Gregori e Lochis | 6 | 2 | |
Riposo: Parzanica | Riposo: Pol.Vigolo | |||||||||
A 3/11 |
7° giornata | R 23/03 |
A 10/11 |
8° giornata | R 6/04 |
|||||
9 | 7 | Parzanica – Viadanica | 4 | 9 | 3 | 8 | CaffetteriaItalia – O.S.L. Calepio | 7 | 4 | |
5 | 2 | I Madonnari – CaffetteriaItalia | 5 | 3 | 2 | 1 | Or.Zandobbio – Calcutta Group | 1 | 9 | |
9 | 7 | Gregori e Lochis – Luzzana 97 | 2 | 7 | 3 | 3 | Luzzana 97 – Warriors Cenate | 2 | 1 | |
3 | 3 | O.S.L. Calepio – Sanpa City | 2 | 2 | 4 | 2 | Viadanica – Pol.Vigolo | 5 | 5 | |
3 | 2 | Warriors Cenate – San Pantaleone | 4 | 8 | 2 | 4 | San Pantaleone – I Madonnari | 3 | 5 | |
8 | 4 | Pol.Vigolo – Or.Zandobbio | 4 | 1 | 4 | 12 | Sanpa City – Parzanica | 2 | 4 | |
Riposo: Calcutta Group | Riposo: Gregori e Lochis | |||||||||
A 17/11 |
9° giornata | R 13/04 |
A 24/11 |
10° giornata | R 20/04 |
|||||
9 | 5 | Parzanica – O.S.L. Calepio | 2 | 2 | 5 | 4 | CaffetteriaItalia – Parzanica | 4 | 5 | |
3 | 2 | I Madonnari – Luzzana 97 | 0 | 3 | 2 | 6 | Or.Zandobbio – Warriors Cenate | 1 | 6 | |
8 | 2 | Gregori e Lochis – Or.Zandobbio | 3 | 3 | 5 | 2 | Luzzana 97 – San Pantaleone | 5 | 1 | |
7 | 7 | San Pantaleone – CaffetteriaItalia | 5 | 5 | 2 | 11 | Viadanica – Gregori e Lochis | 5 | 7 | |
4 | 4 | Calcutta Group – Viadanica | 4 | 2 | 6 | 3 | Sanpa City – Calcutta Group | 5 | 7 | |
0 | 7 | Pol.Vigolo – Sanpa City | 7 | 7 | 5 | 4 | O.S.L. Calepio – Pol.Vigolo | 3 | 5 | |
Riposo: Warriors Cenate | Riposo: I Madonnari | |||||||||
A 1/12 |
11° giornata | R 27/04 |
A 8/12 |
12° giornata | R 4/05 |
|||||
6 | 0 | Luzzana 97 – CaffetteriaItalia | 7 | 1 | 0 | 6 | Or.Zandobbio – San Pantaleone | 4 | 4 | |
5 | 1 | I Madonnari – Or.Zandobbio | 11 | 2 | 8 | 0 | Parzanica – Calcutta Group | 2 | 10 | |
12 | 4 | Gregori e Lochis – Sanpa City | 6 | 4 | 5 | 4 | Viadanica – I Madonnari | 7 | 8 | |
3 | 3 | Calcutta Group – O.S.L. Calepio | 4 | 2 | 4 | 7 | Sanpa City – Warriors Cenate | 3 | 7 | |
2 | 1 | Warriors Cenate – Viadanica | 6 | 6 | 2 | 3 | O.S.L. Calepio – Gregori e Lochis | 1 | 11 | |
4 | 6 | Pol.Vigolo – Parzanica | 0 | 5 | 3 | 0 | Pol.Vigolo – CaffetteriaItalia | 3 | 0 | |
Riposo: San Pantaleone | Riposo: Luzzana 97 | |||||||||
A 15/12 |
13° giornata | R 2/02 |
||||||||
5 | 1 | Luzzana 97 – Or.Zandobbio | 5 | 3 | ||||||
3 | 2 | I Madonnari – Sanpa City | 8 | 6 | ||||||
4 | 3 | Gregori e Lochis – Parzanica | 3 | 7 | ||||||
9 | 5 | San Pantaleone – Viadanica | 7 | 6 | ||||||
6 | 3 | Calcutta Group – Pol.Vigolo | 0 | 9 | ||||||
12 | 3 | Warriors Cenate – O.S.L. Calepio | 3 | 3 | ||||||
Riposo: CaffetteriaItalia |