Nella stagione 2014-’15 la squadra è inserita nel Gruppo B Girone B. Le partite casalinghe e gli allenamenti si sono svolti sul campo sportivo di Luzzana.
Ecco la rosa della squadra:
Mister Brignoli Mirko. Pianelli Alessandro, Mocchi Filippo, Ghilardi Pietro, Lamera Mirko, Crotti Davide, Terzi Fabio, Oberti Manuel, Viola Matteo, Viola Alessandro, Nicoli Andrea, Redaelli, Ghidini Michele, Meni Roberto e Zappella Michele.
SQUADRE GRUPPO B – Girone B
– Calcio Basella”A” 10.30 DOMENICA Comunale Piazza Santuario Urgnano (Basella)
– David Oratorio”B” 09.45 DOMENICA Oratorio Via Vittoria, 12 Nembro
– Figli di Caniggia 14.30 SABATO Com. (erba) Via San Giorgio (Fraz.Vilmaggiore) Vilminore di Scalve
– Fonteno 16.30 SABATO Comunale Via Palma il Vecchio Fonteno
– Gaverina Terme”A” 11.00 DOMENICA Farinotti Angelo (sint.) Via S.Vittore, 2 Gaverina Terme
– Leffe 14.30 SABATO Comunale (sint.) Viale Cipressi, 1 Fiorano al Serio
– Luzzana 97 “A” 16.30 SABATO Comunale Via Valle dell’Acqua Luzzana
– Or.Castro “B” 16.15 SABATO Oratorio (sint.) Via Matteotti, 41 Castro
– Or.Fiobbio BPM”A” 11.00 DOMENICA Oratorio Piazza P. Morosini, 5 Albino (Fiobbio)
– Or.Gandino “A” 15.30 SABATO Oratorio (sint.) Via S. Giovanni Bosco, 8 Gandino
– People Strange 11.00 DOMENICA Parrocchiale Via Gavarno, 70 Nembro (Gavarno)
– Solto Collina “A” 16.15 SABATO Oratorio (sint.) Via San Rocco Solto Collina
– Trezzo “B” 14.30 SABATO Campo Sportivo Valfregia Via per Vaprio Trezzo sull’Adda (Concesa)
CLASSIFICA FINALE
SQUADRA | PU | PG | PV | PN | PP | RF | RS | RF-RS | PU:PG | ||
1 | Or.Gandino “A” | 59 | 24 | 19 | 2 | 3 | 111 | 60 | 51 | 2,458 | |
2 | Calcio Basella “A” | 51 | 24 | 16 | 3 | 5 | 121 | 85 | 36 | 2,125 | |
3 | Gaverina Terme “A” | 39 | 24 | 12 | 3 | 9 | 102 | 85 | 17 | 1,625 | |
4 | Leffe | 37 | 24 | 11 | 4 | 9 | 96 | 83 | 13 | 1,541 | |
5 | People Strange | 34 | 24 | 9 | 7 | 8 | 92 | 69 | 23 | 1,416 | |
6 | Trezzo “B” | 31 | 24 | 9 | 4 | 11 | 75 | 68 | 7 | 1,291 | |
7 | Figli di Caniggia | 29 | 24 | 9 | 2 | 13 | 82 | 111 | -29 | 1,208 | |
8 | Or.Castro “B” | 28 | 24 | 8 | 4 | 12 | 80 | 88 | -8 | 1,166 | |
9 | Or.Fiobbio BPM”A” | 28 | 24 | 8 | 4 | 12 | 74 | 89 | -15 | 1,166 | |
10 | Solto Collina “A” | 27 | 24 | 7 | 6 | 11 | 94 | 136 | -42 | 1,125 | |
11 | Fonteno | 27 | 24 | 8 | 3 | 13 | 66 | 90 | -24 | 1,125 | |
12 | David Oratorio”B” | 27 | 24 | 8 | 3 | 13 | 77 | 95 | -18 | 1,125 | |
13 | Luzzana 97 “A” | 26 | 24 | 7 | 5 | 12 | 80 | 91 | -11 | 1,083 | |
= | Promosse nel Gruppo A | ||||||||||
= | Retrocesse nel Gruppo C |
CLASSIFICA MARCATORI
GIOCATORE | N° RETI | |
1 | Lamera Mirko | 27 |
2 | Ghilardi Pietro | 15 |
3 | Terzi Fabio | 10 |
4 | Redaelli | 9 |
5 | Mocchi Filippo Viola Matteo |
6 |
6 | Oberti Manuel | 3 |
7 | Crotti Davide | 2 |
8 | Pianelli Alessandro Viola Alessandro |
1 |
RISULTATI
A 27-28/09 |
1° giornata | R 31/1-1/02 |
A 4-5/10 |
2° giornata | R 9-10/05 |
|||||
5 | 5 | Leffe – Solto Collina “A” | 4 | 4 | 4 | 3 | Leffe – Fonteno | 0 | 2 | |
5 | 1 | Luzzana 97 “A” – David Oratorio “B” | 5 | 6 | 5 | 2 | Trezzo “B” – Or.Fiobbio BPM”A” | 2 | 3 | |
4 | 3 | Or.Castro “B” – Gaverina Terme “A” | 1 | 5 | 5 | 3 | Solto Collina “A” – Figli di Caniggia | 7 | 6 | |
3 | 6 | Fonteno – Or.Gandino “A” | 0 | 6 | 3 | 1 | David Oratorio “B” – Or.Castro “B” | 3 | 3 | |
3 | 1 | Calcio Basella “A” – Trezzo “B” | 4 | 2 | 4 | 3 | Gaverina Terme “A” – Calcio Basella “A” | 2 | 5 | |
5 | 2 | Or.Fiobbio BPM”A” – People Strange | 4 | 5 | 3 | 2 | People Strange – Or.Gandino “A” | 5 | 6 | |
Riposo: Figli di Caniggia | Riposo: Luzzana 97 “A” | |||||||||
A 11-12/10 |
3° giornata | R 14-15/02 |
A 18-19/10 |
4° giornata | R 21-22/02 |
|||||
3 | 2 | Figli di Caniggia – Leffe | 2 | 8 | 4 | 5 | Leffe – Luzzana 97 “A” | 6 | 2 | |
2 | 2 | Or.Gandino “A” – Trezzo “B” | 4 | 0 | 1 | 3 | Trezzo “B” – People Strange | 1 | 1 | |
4 | 4 | Luzzana 97 “A” – Solto Collina “A” | 3 | 7 | 2 | 2 | Figli di Caniggia – Fonteno | 4 | 3 | |
1 | 2 | Fonteno – People Strange | 9 | 0 | 7 | 6 | Solto Collina “A” – Or.Castro “B” | 10 | 5 | |
5 | 2 | Calcio Basella “A” – David Oratorio “B” | 6 | 7 | 3(4) | 0(6) | David Oratorio “B” – Or.Fiobbio BPM “A” | 5 | 2 | |
0(7) | 3(4) | Or.Fiobbio BPM”A” – Gaverina T. “A” | 1 | 7 | 6 | 3 | Gaverina Terme “A” – Or.Gandino “A” | 2 | 4 | |
Riposo: Or.Castro “B” | Riposo: Calcio Basella “A” | |||||||||
A 25-26/10 |
5° giornata | R 28/02-1/03 |
A 1-2/11 |
6° giornata | R 7-8/03 |
|||||
7 | 2 | Or.Gandino “A” – David Oratorio “B” | 6 | 3 | 4 | 3 | Leffe – Calcio Basella “A” | 3 | 3 | |
4 | 6 | Luzzana 97 “A” – Figli di Caniggia | 4 | 4 | 4 | 2 | Figli di Caniggia – Or.Castro “B” | 1 | 4 | |
7 | 4 | Or.Castro “B” – Leffe | 5 | 4 | 4 | 3 | Luzzana 97 “A” – Fonteno | 2 | 4 | |
3 | 2 | Fonteno – Trezzo “B” | 1 | 4 | 3(2) | 0(3) | Solto Collina “A” – Or.Fiobbio BPM”A” | 4 | 4 | |
6 | 8 | Calcio Basella “A” – Solto Collina “A” | 8 | 4 | 2 | 2 | David Oratorio “B” – People Strange | 0 | 2 | |
2 | 2 | People Strange – Gaverina Terme “A” | 4 | 5 | 4 | 2 | Gaverina Terme “A” – Trezzo “B” | 2 | 4 | |
Riposo: Or.Fiobbio BPM “A” | Riposo: Or.Gandino “A” | |||||||||
A 8-9/11 |
7° giornata | R 14-15/03 |
A 15-16/11 |
8° giornata | R 21-22/03 |
|||||
4 | 3 | Trezzo “B” – David Oratorio “B” | 2 | 3 | 6 | 4 | Leffe – Or.Gandino “A” | 2 | 3 | |
10 | 2 | Or.Gandino “A” – Solto Collina “A” | 10 | 2 | 3 | 0 | Figli di Caniggia – Or.Fiobbio BPM “A” | 4 | 5 | |
6 | 0 | Or.Castro “B” – Luzzana 97 “A” | 1 | 6 | 6 | 7 | Luzzana 97 “A” – Calcio Basella “A” | 2 | 4 | |
6 | 2 | Fonteno – Gaverina Terme “A” | 5 | 3 | 5 | 8 | Solto Collina “A” – People Strange | 2 | 10 | |
5 | 6 | Calcio Basella “A” – Figli di Caniggia | 6 | 2 | 2 | 5 | Or.Castro “B” – Fonteno | 1 | 0 | |
0(4) | 3(2) | Or.Fiobbio BPM “A” – Leffe | 4 | 4 | 6 | 11 | David Oratorio “B” – Gaverina T. “A” | 3 | 3 | |
Riposo: People Strange | Riposo: Trezzo “B” | |||||||||
A 22-23/11 |
9° giornata | R 28-29/03 |
A 29-30/11 |
10° giornata | R 11-12/04 |
|||||
7 | 2 | Trezzo “B” – Solto Collina “A” | 7 | 2 | 6 | 5 | Leffe – Trezzo “B” | 1 | 2 | |
4 | 1 | Or.Gandino “A” – Figli di Caniggia | 8 | 5 | 7 | 4 | Figli di Caniggia – People Strange | 0 | 10 | |
4 | 2 | Fonteno – David Oratorio “B” | 4 | 2 | 0 | 1 | Luzzana 97 “A” – Or.Gandino “A” | 1 | 2 | |
5 | 2 | Calcio Basella “A” – Or.Castro “B” | 5 | 3 | 4 | 6 | Solto Collina “A” – Gaverina Terme “A” | 2 | 8 | |
3 | 6 | Or.Fiobbio BPM”A” – Luzzana 97 “A” | 4 | 1 | 3 | 5 | Or.Castro “B” – Or.Fiobbio BPM”A” | 1 | 2 | |
0 | 2 | People Strange – Leffe | 3 | 4 | 9 | 6 | Calcio Basella “A” – Fonteno | 6 | 2 | |
Riposo: Gaverina Terme “A” | Riposo: David Oratorio “B” | |||||||||
A 6-7/12 |
11° giornata | R 18-19/04 |
A 13-14/12 |
12° giornata | R 25-26/04 |
|||||
5 | 0 | Trezzo “B” – Figli di Caniggia | 3 | 5 | 5 | 3 | Leffe – David Oratorio “B” | 4 | 2 | |
4 | 0 | Or.Gandino “A” – Or.Castro “B” | 3 | 2 | 4 | 2 | Figli di Caniggia – Gaverina Terme “A” | 3 | 8 | |
4 | 2 | David Oratorio “B” – Solto Collina “A” | 3 | 4 | 5 | 5 | Luzzana 97 “A” – Trezzo “B” | 1 | 3 | |
4 | 7 | Or.Fiobbio BPM”A” – Calcio Basella “A” | 4 | 4 | 5 | 5 | Or.Castro “B” – People Strange | 3 | 3 | |
5 | 2 | Gaverina Terme “A” – Leffe | 3 | 9 | 2 | 6 | Fonteno – Or.Fiobbio BPM”A” | 3 | 8 | |
1 | 3 | People Strange – Luzzana 97 “A” | 3 | 3 | 3 | 4 | Calcio Basella “A” – Or.Gandino “A” | 2 | 3 | |
Riposo: Fonteno | Riposo: Solto Collina “A” | |||||||||
A 20-21/12 |
13° giornata | R 2-3/05 |
Spareggio per la salvezza | 16/05 a Gaverina |
||||||
6 | 5 | Or.Gandino “A” – Or.Fiobbio BPM”A” | 3 | 3 | Fonteno – Solto Collina “A” | 1 | 3 | |||
2 | 2 | Trezzo “B” – Or.Castro “B” | 4 | 6 | ||||||
3 | 3 | Solto Collina “A” – Fonteno | 1 | 1 | ||||||
6 | 4 | David Oratorio “B” – Figli di Caniggia | 4 | 3 | ||||||
4 | 4 | Gaverina Terme “A” – Luzzana 97 “A” | 2 | 4 | ||||||
2 | 3 | People Strange – Calcio Basella “A” | 3 | 3 | ||||||
Riposo: Leffe |
Gara Figli di Caniggia – Or.Fiobbio BPM”A” del 15 novembre 2014. Visto il reclamo della squadra Figli di Caniggia e constatato che il giocatore Negroni Stefano (Or.Fiobbio BPM”A”) ha partecipato all’attuale campionato Figc con la società U.S. Falco, in ottemperanza alle norme Csi, si delibera di dare partita persa con il risultato di 0-3 alla squadra Or.Fiobbio BPM”A” in tutte le gare cui ha partecipato il sopra citato giocatore e precisamente: Or.Fiobbio BPM”A”- Gaverina Terme “A”, David Oratorio “B” – Or.Fiobbio BPM”A”, Solto Collina “A” – Or.Fiobbio BPM”A”, Or.Fiobbio BPM”A” – Leffe, Figli di Caniggia – Or.Fiobbio BPM”A”. Ammenda di 50,00€ alla squadra Or.Fiobbio BPM”A” per responsabilità oggettiva nei fatti sopra citati. La tassa reclamo viene restituita.
// ]]>