Stagione 2014-15 – Luzzana 97 ‘A’

STAGIONE 2014/’15Stagione precedenteStagione successiva

Nella stagione 2014-’15 la squadra è inserita nel Gruppo B Girone B. Le partite casalinghe e gli allenamenti si sono svolti sul campo sportivo di Luzzana.
Ecco la rosa della squadra:


Mister Brignoli Mirko. Pianelli Alessandro, Mocchi Filippo, Ghilardi Pietro, Lamera Mirko, Crotti Davide, Terzi Fabio, Oberti Manuel, Viola Matteo, Viola Alessandro, Nicoli Andrea, Redaelli, Ghidini Michele, Meni Roberto e Zappella Michele.

SQUADRE GRUPPO B – Girone B

Calcio Basella”A” 10.30 DOMENICA Comunale Piazza Santuario Urgnano (Basella)
David Oratorio”B” 09.45 DOMENICA Oratorio Via Vittoria, 12 Nembro
Figli di Caniggia 14.30 SABATO Com. (erba) Via San Giorgio (Fraz.Vilmaggiore) Vilminore di Scalve
Fonteno 16.30 SABATO Comunale Via Palma il Vecchio Fonteno
Gaverina Terme”A” 11.00 DOMENICA Farinotti Angelo (sint.) Via S.Vittore, 2 Gaverina Terme
– Leffe 14.30 SABATO Comunale (sint.) Viale Cipressi, 1 Fiorano al Serio
Luzzana 97 “A” 16.30 SABATO Comunale Via Valle dell’Acqua Luzzana
Or.Castro “B” 16.15 SABATO Oratorio (sint.) Via Matteotti, 41 Castro
Or.Fiobbio BPM”A” 11.00 DOMENICA Oratorio Piazza P. Morosini, 5 Albino (Fiobbio)
Or.Gandino “A” 15.30 SABATO Oratorio (sint.) Via S. Giovanni Bosco, 8 Gandino
People Strange 11.00 DOMENICA Parrocchiale Via Gavarno, 70 Nembro (Gavarno)
Solto Collina “A” 16.15 SABATO Oratorio (sint.) Via San Rocco Solto Collina
Trezzo “B” 14.30 SABATO Campo Sportivo Valfregia Via per Vaprio Trezzo sull’Adda (Concesa)

CLASSIFICA FINALE

SQUADRA PU PG PV PN PP RF RS RF-RS PU:PG
1  Or.Gandino “A” 59 24 19 2 3 111 60 51 2,458
2 Calcio Basella “A” 51 24 16 3 5 121 85 36 2,125
3 Gaverina Terme “A” 39 24 12 3 9 102 85 17 1,625
4 Leffe 37 24 11 4 9 96 83 13 1,541
5 People Strange 34 24 9 7 8 92 69 23 1,416
6 Trezzo “B” 31 24 9 4 11 75 68 7 1,291
7 Figli di Caniggia 29 24 9 2 13 82 111 -29 1,208
8 Or.Castro “B” 28 24 8 4 12 80 88 -8 1,166
9 Or.Fiobbio BPM”A” 28 24 8 4 12 74 89 -15 1,166
10 Solto Collina “A” 27 24 7 6 11 94 136 -42 1,125
11 Fonteno 27 24 8 3 13 66 90 -24 1,125
12 David Oratorio”B” 27 24 8 3 13 77 95 -18 1,125
13 Luzzana 97 “A” 26 24 7 5 12 80 91 -11 1,083
= Promosse nel Gruppo A
= Retrocesse nel Gruppo C

CLASSIFICA MARCATORI

GIOCATORE N° RETI
1 Lamera Mirko 27
2 Ghilardi Pietro 15
3 Terzi Fabio 10
4 Redaelli 9
5 Mocchi Filippo
Viola Matteo
6
6 Oberti Manuel 3
7 Crotti Davide 2
8 Pianelli Alessandro
Viola Alessandro
1

RISULTATI

A
27-28/09
1° giornata R
31/1-1/02
A
4-5/10
2° giornata R
9-10/05
5 5 Leffe – Solto Collina “A” 4 4 4 3 Leffe – Fonteno 0 2
5 1 Luzzana 97 “A” – David Oratorio “B” 5 6 5 2 Trezzo “B” – Or.Fiobbio BPM”A” 2 3
4 3 Or.Castro “B” – Gaverina Terme “A” 1 5 5 3 Solto Collina “A” – Figli di Caniggia 7 6
3 6 Fonteno – Or.Gandino “A” 0 6 3 1 David Oratorio “B” – Or.Castro “B” 3 3
3 1 Calcio Basella “A” – Trezzo “B” 4 2 4 3 Gaverina Terme “A” – Calcio Basella “A” 2 5
5 2 Or.Fiobbio BPM”A” – People Strange 4 5 3 2 People Strange – Or.Gandino “A” 5 6
Riposo: Figli di Caniggia Riposo: Luzzana 97 “A”
A
11-12/10
3° giornata R
14-15/02
A
18-19/10
4° giornata R
21-22/02
3 2 Figli di Caniggia – Leffe 2 8 4 5 Leffe – Luzzana 97 “A” 6 2
2 2 Or.Gandino “A” – Trezzo “B” 4 0 1 3 Trezzo “B” – People Strange 1 1
4 4 Luzzana 97 “A” – Solto Collina “A” 3 7 2 2 Figli di Caniggia – Fonteno 4 3
1 2 Fonteno – People Strange 9 0 7 6 Solto Collina “A” – Or.Castro “B” 10 5
5 2 Calcio Basella “A” – David Oratorio “B” 6 7 3(4) 0(6) David Oratorio “B” – Or.Fiobbio BPM “A” 5 2
0(7) 3(4) Or.Fiobbio BPM”A” – Gaverina T. “A” 1 7 6 3 Gaverina Terme “A” – Or.Gandino “A” 2 4
Riposo: Or.Castro “B” Riposo: Calcio Basella “A”
A
25-26/10
5° giornata R
28/02-1/03
A
1-2/11
6° giornata R
7-8/03
7 2 Or.Gandino “A” – David Oratorio “B” 6 3 4 3 Leffe – Calcio Basella “A” 3 3
4 6 Luzzana 97 “A” – Figli di Caniggia 4 4 4 2 Figli di Caniggia – Or.Castro “B” 1 4
7 4 Or.Castro “B” – Leffe 5 4 4 3 Luzzana 97 “A” – Fonteno 2 4
3 2 Fonteno – Trezzo “B” 1 4 3(2) 0(3) Solto Collina “A” – Or.Fiobbio BPM”A” 4 4
6 8 Calcio Basella “A” – Solto Collina “A” 8 4 2 2 David Oratorio “B” – People Strange 0 2
2 2 People Strange – Gaverina Terme “A” 4 5 4 2 Gaverina Terme “A” – Trezzo “B” 2 4
Riposo: Or.Fiobbio BPM “A” Riposo: Or.Gandino “A”
A
8-9/11
7° giornata R
14-15/03
A
15-16/11
8° giornata R
21-22/03
4 3 Trezzo “B” – David Oratorio “B” 2 3 6 4 Leffe – Or.Gandino “A” 2 3
10 2 Or.Gandino “A” – Solto Collina “A” 10 2 3 0 Figli di Caniggia – Or.Fiobbio BPM “A” 4 5
6 0 Or.Castro “B” – Luzzana 97 “A” 1 6 6 7 Luzzana 97 “A” – Calcio Basella “A” 2 4
6 2 Fonteno – Gaverina Terme “A” 5 3 5 8 Solto Collina “A” – People Strange 2 10
5 6 Calcio Basella “A” – Figli di Caniggia 6 2 2 5 Or.Castro “B” – Fonteno 1 0
0(4) 3(2) Or.Fiobbio BPM “A” – Leffe 4 4 6 11 David Oratorio “B” – Gaverina T. “A” 3 3
Riposo: People Strange Riposo: Trezzo “B”
A
22-23/11
9° giornata R
28-29/03
A
29-30/11
10° giornata R
11-12/04
7 2 Trezzo “B” – Solto Collina “A” 7 2 6 5 Leffe – Trezzo “B” 1 2
4 1 Or.Gandino “A” – Figli di Caniggia 8 5 7 4 Figli di Caniggia – People Strange 0 10
4 2 Fonteno – David Oratorio “B” 4 2 0 1 Luzzana 97 “A” – Or.Gandino “A” 1 2
5 2 Calcio Basella “A” – Or.Castro “B” 5 3 4 6 Solto Collina “A” – Gaverina Terme “A” 2 8
3 6 Or.Fiobbio BPM”A” – Luzzana 97 “A” 4 1 3 5 Or.Castro “B” – Or.Fiobbio BPM”A” 1 2
0 2 People Strange – Leffe 3 4 9 6 Calcio Basella “A” – Fonteno 6 2
Riposo: Gaverina Terme “A” Riposo: David Oratorio “B”
A
6-7/12
11° giornata R
18-19/04
A
13-14/12
12° giornata R
25-26/04
5 0 Trezzo “B” – Figli di Caniggia 3 5 5 3 Leffe – David Oratorio “B” 4 2
4 0 Or.Gandino “A” – Or.Castro “B” 3 2 4 2 Figli di Caniggia – Gaverina Terme “A” 3 8
4 2 David Oratorio “B” – Solto Collina “A” 3 4 5 5 Luzzana 97 “A” – Trezzo “B” 1 3
4 7 Or.Fiobbio BPM”A” – Calcio Basella “A” 4 4 5 5 Or.Castro “B” – People Strange 3 3
5 2 Gaverina Terme “A” – Leffe 3 9 2 6 Fonteno – Or.Fiobbio BPM”A” 3 8
1 3 People Strange – Luzzana 97 “A” 3 3 3 4 Calcio Basella “A” – Or.Gandino “A” 2 3
Riposo: Fonteno Riposo: Solto Collina “A”
A
20-21/12
13° giornata R
2-3/05
Spareggio per la salvezza 16/05
a Gaverina
6 5 Or.Gandino “A” – Or.Fiobbio BPM”A” 3 3 Fonteno – Solto Collina “A” 1 3
2 2 Trezzo “B” – Or.Castro “B” 4 6
3 3 Solto Collina “A” – Fonteno 1 1
6 4 David Oratorio “B” – Figli di Caniggia 4 3
4 4 Gaverina Terme “A” – Luzzana 97 “A” 2 4
2 3 People Strange – Calcio Basella “A” 3 3
Riposo: Leffe

Gara Figli di Caniggia – Or.Fiobbio BPM”A” del 15 novembre 2014. Visto il reclamo della squadra Figli di Caniggia e constatato che il giocatore Negroni Stefano (Or.Fiobbio BPM”A”) ha partecipato all’attuale campionato Figc con la società U.S. Falco, in ottemperanza alle norme Csi, si delibera di dare partita persa con il risultato di 0-3 alla squadra Or.Fiobbio BPM”A” in tutte le gare cui ha partecipato il sopra citato giocatore e precisamente: Or.Fiobbio BPM”A”- Gaverina Terme “A”, David Oratorio “B” – Or.Fiobbio BPM”A”, Solto Collina “A” – Or.Fiobbio BPM”A”, Or.Fiobbio BPM”A” – Leffe, Figli di Caniggia – Or.Fiobbio BPM”A”. Ammenda di 50,00€ alla squadra Or.Fiobbio BPM”A” per responsabilità oggettiva nei fatti sopra citati. La tassa reclamo viene restituita.
// ]]>

Precedente Stagione 2014-15 - Luzzana 97 'B' Successivo Convocazione Assemblea dei Soci del 20 giugno 2015