Stagione 2015-16 – Luzzana 97

STAGIONE 2015/’16Stagione precedenteStagione successiva

Dopo la disastrosa annata 2014/’15 la squadra Luzzana 97 “A” si è sciolta.
Ma il Luzzana 97 è duro a morire e si presentato puntale all’inizio dei campionati con una squadra inserita nel Gruppo D Girone H. Le partite casalinghe e gli allenamenti si svolgeranno sul campo sportivo di Luzzana.
Ecco la rosa della squadra:


In piedi da sinistra: Oberti Giorgio Marcello (Guardalinee), Terzi Roberto, Savaris Gianfranco, Rovetta Marco, Falce Ivano, Bresciani Ivan, Nicoli Andrea, Lanotte Nicola, Brignoli Mirko e Freti Mauro (Webmaster).
Accovacciati da sinistra: Meli Nicola (AD), Meni Roberto, Vitali Massimo, Brignoli Alberto, Biffi Devid, Zappella Luca, Oberti Manuel e Syll Stefano.

SQUADRE GRUPPO D – Girone H

Bondo B 14.30 SABATO Oratorio – Piazza Spino 24021 Albino/Bondo (BG)
Dinamo Tassino 15.30 SABATO Or. Ordival (Sintetico) – Via Zarda, 1 24123 Bergamo/Valtesse (BG)
Galacticos 15.30 SABATO Oratorio (Sintetico) – Via Pizzo Scais, 1 24125 Bergamo/Celadina (BG)
Immacolata Alzano 16.00 SABATO Oratorio (Sintetico) – Via Mons. Balduzzi, 11 24022 Alzano Lombardo (BG)
Luzzana 97 16.30 SABATO Comunale Via Valle dell’Acqua, 230 24069 Luzzana (BG)
Nosari 17.00 SABATO Oratorio (Sintetico) – Via Greppi, 6 24122 Bergamo/Immacolata (BG)
Oktoberfest 16.00 SABATO Comunale – Via Cavalli, 55 24020 Villa Di Serio (BG)
Or. Gorle B 16.30 SABATO Oratorio – Piazza Giovanni XXIII, 11 24020 Gorle (BG)
Or. TorreBoldone A 15.00 SABATO Oratorio – Via S. Margherita, 6 24020 Torre Boldone (BG)
Or. VillaggioSposi 17.00 SABATO Oratorio – Via Cantù, 1 24127 Bergamo/Villaggio Sposi (BG)
Rapid Villese 17.30 SABATO Comunale – Via Cavalli, 55 24020 Villa Di Serio (BG)
Santa Lucia A 11.00 DOMENICA Imiberg (Sintetico) – Via Riva Di Villasanta, 20 24128 Bergamo/Santa Lucia (BG)
Santa Lucia B 09.30 DOMENICA Imiberg (Sintetico) – Via Riva Di Villasanta, 20 24128 Bergamo/Santa Lucia (BG)

CLASSIFICA FINALE

SQUADRA PU PG PV PN PP RF RS RF-RS PU:PG
1  Dinamo Tassino 58 24 18 4 2 135 78 +57 2,416
2 Or.Gorle B 57 24 19 0 5 179 53 +126 2,375
3 Or.Torreboldone A 54 24 17 3 4 154 82 +72 2,25
4 Immacolata Alzano 52 24 16 4 4 120 57 +63 2,166
5 Santa Lucia A 47 24 15 2 7 100 87 +13 1,958
6 Bondo B 45 24 14 3 7 107 78 +29 1,875
7 Galacticos 40 24 13 1 10 101 103 -2 1,666
8 Oktoberfest 31 24 10 1 13 96 103 -7 1,291
9 Or.VillaggioSposi 23 24 7 2 15 77 150 -73 0,958
10 Nosari 22 24 6 4 14 83 111 -28 0,916
11 Luzzana 97 13 24 4 1 19 80 134 -54 0,541
12 Rapid Villese 10 24 3 1 20 54 123 -69 0,416
13 Santa Lucia B 2 24 0 2 22 46 173 -127 0,083
= Promossa nel Gruppo C

CLASSIFICA MARCATORI

GIOCATORE N° RETI
1 Syll Stefano 18
2 Oberti Manuel 15
3 Falce Ivano 11
4 Nicoli Andrea 9
5 Lanotte Nicola 8
6 Vilardo Giuseppe 5
7 Savaris Giovanni 4
8 Zappella Luca
Biffi Devid
2
9 Savaris Gianfranco
Invidiata Marco
Bresciani Ivan
Vitali Massimo
Terzi Roberto
Brignoli Alberto
1

RISULTATI

A
26-27/09
1° giornata R
06-07/02
A
3-4/10
2° giornata R
13/02
1 1 Immacolata Alzano – Santa Lucia A 7 1 0 21 Santa Lucia B – Or. Gorle B 1 20
3 3 Galacticos – Nosari 7 2 1 5 Or. VillaggioSposi – Oktoberfest 2 6
3 9 Rapid Villese – Or. TorreBoldone A 4 12 2 5 Luzzana 97 – Galacticos 3 10
6 2 Bondo B – Or. VillaggioSposi 6 2 3 8 Nosari – Immacolata Alzano 1 3
7 0 Oktoberfest – Santa Lucia B 7 3 5 4 Santa Lucia A – Bondo B 4 3
7 5 Dinamo Tassino – Luzzana 97 7 4 7 3 Dinamo Tassino – Rapid Villese 4 1
Riposo: Or. Gorle B Riposo: Or. TorreBoldone A
A
10/10
3° giornata R
20-21/02
A
17-18/10
4° giornata R
27/02
16 0 Or. Gorle B – Or. VillaggioSposi 9 3 2 2 Dinamo Tassino – Immacolata Alzano 2 3
3 0 Oktoberfest – Santa Lucia A 2 5 4 2 Galacticos – Rapid Villese 6 1
3 1 Bondo B – Nosari 8 4 1 7 Luzzana 97 – Bondo B 3 6
4 3 Galacticos – Dinamo Tassino 3 5 Nosari – Oktoberfest 5 3
6 1 Immacolata Alzano – Luzzana 97 6 3 1 11 Or. VillaggioSposi – Or. TorreBoldone A 4 7
6 2 Or. TorreBoldone A – Santa Lucia B 7 3 4 3 Santa Lucia A – Or. Gorle B 4 3
Riposo: Rapid Villese Riposo: Santa Lucia B
A
24/10
5° giornata R
5-6/03
A
31/10
6° giornata R
12-13/03
3 4 Bondo B – Dinamo Tassino 5 7 7 5 Dinamo Tassino – Oktoberfest 5 4
2 3 Immacolata Alzano – Galacticos 7 2 3 4 Galacticos – Bondo B 0 4
7 2 Oktoberfest – Luzzana 97 7 2 5 1 Immacolata Alzano – Rapid Villese 7 0
3 1 Or. Gorle B – Nosari 9 1 2 4 Luzzana 97 – Or. Gorle B 1 5
7 4 Or. TorreBoldone A – Santa Lucia A 4 2 4 7 Nosari – Or. TorreBoldone A 1 4
6 3 Rapid Villese – Santa Lucia B 0 0 8 5 Or. VillaggioSposi – Santa Lucia B 5 2
Riposo: Or. VillaggioSposi Riposo: Santa Lucia A
A
7-8/11
7° giornata R
19-20/03
A
14-15/11
8° giornata R
2-3/04
3 3 Bondo B – Immacolata Alzano 0 5 7 0 Bondo B – Rapid Villese 5 3
4 2 Oktoberfest – Galacticos 7 8 7 6 Dinamo Tassino – Or. TorreBoldone A 4 4
0 3 Or. Gorle B – Dinamo Tassino 3 5 2 9 Galacticos – Or. Gorle B 1 9
8 1 Or. TorreBoldone A – Luzzana 97 8 5 7 0 Immacolata Alzano – Oktoberfest 5 3
3 5 Rapid Villese – Or. VillaggioSposi 3 5 6 5 Nosari – Santa Lucia B 2 2
2 4 Santa Lucia B – Santa Lucia A 1 5 7 5 Santa Lucia A – Or. VillaggioSposi 7 0
Riposo: Nosari Riposo: Luzzana 97
A
21-22/11
9° giornata R
09-10/04
A
28/11
10° giornata R
16-17/04
3 3 Oktoberfest – Bondo B 3 5 1 6 Bondo B – Or. Gorle B 3 12
6 2 Or. Gorle B – Immacolata Alzano 4 3 12 4 Dinamo Tassino – Santa Lucia B 7 2
5 1 Or. TorreBoldone A – Galacticos 2 4 3 6 Immacolata Alzano – Or. TorreBold. A 9 9
7 7 Or. VillaggioSposi – Nosari 5 3 2 3 Luzzana 97 – Or. VillaggioSposi 3 3
2 6 Rapid Villese – Santa Lucia A 4 5 3 5 Nosari – Santa Lucia A 4 1
2 6 Santa Lucia B – Luzzana 97 2 6 3 2 Oktoberfest – Rapid Villese 2 5
Riposo: Dinamo Tassino Riposo: Galacticos
A
5-6/12
11° giornata R
23/04
A
12/12
12° giornata R
30/04.1/05
4 2 Nosari – Rapid Villese 2 0 3 2 Dinamo Tassino – Santa Lucia A 2 2
6 3 Or. Gorle B – Oktoberfest 9 1 6 7 Galacticos – Or. VillaggioSposi 3 2
2 3 Or. TorreBoldone A – Bondo B 4 4 7 1 Immacolata Alzano – Santa Lucia B 6 1
3 7 Or. VillaggioSposi – Dinamo Tassino 0 13 5 4 Luzzana 97 – Nosari 6 10
5 4 Santa Lucia A – Luzzana 97 7 6 3 9 Oktoberfest – Or. TorreBoldone A 3 7
1 3 Santa Lucia B – Galacticos 3 6 1 8 Rapid Villese – Or. Gorle B 3 7
Riposo: Immacolata Alzano Riposo: Bondo B
A
19-20/12
13° giornata R
7/05
1 2 Luzzana 97 – Rapid Villese 6 3
3 3 Nosari – Dinamo Tassino 6 7
7 4 Or. TorreBoldone A – Or. Gorle B 1 3
1 6 Or. VillaggioSposi – Immacolata Alzano 3 7
8 4 Santa Lucia A – Galacticos 6 10
0 6 Santa Lucia B – Bondo B 1 8
Riposo: Oktoberfest
Precedente Convocazione Assemblea dei Soci del 1 giugno 2016 Successivo Stagione 2016-17 Luzzana 97