Dopo la disastrosa annata 2014/’15 la squadra Luzzana 97 “A” si è sciolta.
Ma il Luzzana 97 è duro a morire e si presentato puntale all’inizio dei campionati con una squadra inserita nel Gruppo D Girone H. Le partite casalinghe e gli allenamenti si svolgeranno sul campo sportivo di Luzzana.
Ecco la rosa della squadra:
In piedi da sinistra: Oberti Giorgio Marcello (Guardalinee), Terzi Roberto, Savaris Gianfranco, Rovetta Marco, Falce Ivano, Bresciani Ivan, Nicoli Andrea, Lanotte Nicola, Brignoli Mirko e Freti Mauro (Webmaster).
Accovacciati da sinistra: Meli Nicola (AD), Meni Roberto, Vitali Massimo, Brignoli Alberto, Biffi Devid, Zappella Luca, Oberti Manuel e Syll Stefano.
SQUADRE GRUPPO D – Girone H
– Bondo B 14.30 SABATO Oratorio – Piazza Spino 24021 Albino/Bondo (BG)
– Dinamo Tassino 15.30 SABATO Or. Ordival (Sintetico) – Via Zarda, 1 24123 Bergamo/Valtesse (BG)
– Galacticos 15.30 SABATO Oratorio (Sintetico) – Via Pizzo Scais, 1 24125 Bergamo/Celadina (BG)
– Immacolata Alzano 16.00 SABATO Oratorio (Sintetico) – Via Mons. Balduzzi, 11 24022 Alzano Lombardo (BG)
– Luzzana 97 16.30 SABATO Comunale Via Valle dell’Acqua, 230 24069 Luzzana (BG)
– Nosari 17.00 SABATO Oratorio (Sintetico) – Via Greppi, 6 24122 Bergamo/Immacolata (BG)
– Oktoberfest 16.00 SABATO Comunale – Via Cavalli, 55 24020 Villa Di Serio (BG)
– Or. Gorle B 16.30 SABATO Oratorio – Piazza Giovanni XXIII, 11 24020 Gorle (BG)
– Or. TorreBoldone A 15.00 SABATO Oratorio – Via S. Margherita, 6 24020 Torre Boldone (BG)
– Or. VillaggioSposi 17.00 SABATO Oratorio – Via Cantù, 1 24127 Bergamo/Villaggio Sposi (BG)
– Rapid Villese 17.30 SABATO Comunale – Via Cavalli, 55 24020 Villa Di Serio (BG)
– Santa Lucia A 11.00 DOMENICA Imiberg (Sintetico) – Via Riva Di Villasanta, 20 24128 Bergamo/Santa Lucia (BG)
– Santa Lucia B 09.30 DOMENICA Imiberg (Sintetico) – Via Riva Di Villasanta, 20 24128 Bergamo/Santa Lucia (BG)
CLASSIFICA FINALE
SQUADRA | PU | PG | PV | PN | PP | RF | RS | RF-RS | PU:PG | ||
1 | Dinamo Tassino | 58 | 24 | 18 | 4 | 2 | 135 | 78 | +57 | 2,416 | |
2 | Or.Gorle B | 57 | 24 | 19 | 0 | 5 | 179 | 53 | +126 | 2,375 | |
3 | Or.Torreboldone A | 54 | 24 | 17 | 3 | 4 | 154 | 82 | +72 | 2,25 | |
4 | Immacolata Alzano | 52 | 24 | 16 | 4 | 4 | 120 | 57 | +63 | 2,166 | |
5 | Santa Lucia A | 47 | 24 | 15 | 2 | 7 | 100 | 87 | +13 | 1,958 | |
6 | Bondo B | 45 | 24 | 14 | 3 | 7 | 107 | 78 | +29 | 1,875 | |
7 | Galacticos | 40 | 24 | 13 | 1 | 10 | 101 | 103 | -2 | 1,666 | |
8 | Oktoberfest | 31 | 24 | 10 | 1 | 13 | 96 | 103 | -7 | 1,291 | |
9 | Or.VillaggioSposi | 23 | 24 | 7 | 2 | 15 | 77 | 150 | -73 | 0,958 | |
10 | Nosari | 22 | 24 | 6 | 4 | 14 | 83 | 111 | -28 | 0,916 | |
11 | Luzzana 97 | 13 | 24 | 4 | 1 | 19 | 80 | 134 | -54 | 0,541 | |
12 | Rapid Villese | 10 | 24 | 3 | 1 | 20 | 54 | 123 | -69 | 0,416 | |
13 | Santa Lucia B | 2 | 24 | 0 | 2 | 22 | 46 | 173 | -127 | 0,083 | |
= | Promossa nel Gruppo C |
CLASSIFICA MARCATORI
GIOCATORE | N° RETI | |
1 | Syll Stefano | 18 |
2 | Oberti Manuel | 15 |
3 | Falce Ivano | 11 |
4 | Nicoli Andrea | 9 |
5 | Lanotte Nicola | 8 |
6 | Vilardo Giuseppe | 5 |
7 | Savaris Giovanni | 4 |
8 | Zappella Luca Biffi Devid |
2 |
9 | Savaris Gianfranco Invidiata Marco Bresciani Ivan Vitali Massimo Terzi Roberto Brignoli Alberto |
1 |
RISULTATI
A 26-27/09 |
1° giornata | R 06-07/02 |
A 3-4/10 |
2° giornata | R 13/02 |
|||||
1 | 1 | Immacolata Alzano – Santa Lucia A | 7 | 1 | 0 | 21 | Santa Lucia B – Or. Gorle B | 1 | 20 | |
3 | 3 | Galacticos – Nosari | 7 | 2 | 1 | 5 | Or. VillaggioSposi – Oktoberfest | 2 | 6 | |
3 | 9 | Rapid Villese – Or. TorreBoldone A | 4 | 12 | 2 | 5 | Luzzana 97 – Galacticos | 3 | 10 | |
6 | 2 | Bondo B – Or. VillaggioSposi | 6 | 2 | 3 | 8 | Nosari – Immacolata Alzano | 1 | 3 | |
7 | 0 | Oktoberfest – Santa Lucia B | 7 | 3 | 5 | 4 | Santa Lucia A – Bondo B | 4 | 3 | |
7 | 5 | Dinamo Tassino – Luzzana 97 | 7 | 4 | 7 | 3 | Dinamo Tassino – Rapid Villese | 4 | 1 | |
Riposo: Or. Gorle B | Riposo: Or. TorreBoldone A | |||||||||
A 10/10 |
3° giornata | R 20-21/02 |
A 17-18/10 |
4° giornata | R 27/02 |
|||||
16 | 0 | Or. Gorle B – Or. VillaggioSposi | 9 | 3 | 2 | 2 | Dinamo Tassino – Immacolata Alzano | 2 | 3 | |
3 | 0 | Oktoberfest – Santa Lucia A | 2 | 5 | 4 | 2 | Galacticos – Rapid Villese | 6 | 1 | |
3 | 1 | Bondo B – Nosari | 8 | 4 | 1 | 7 | Luzzana 97 – Bondo B | 3 | 6 | |
4 | 3 | Galacticos – Dinamo Tassino | 3 | 5 | Nosari – Oktoberfest | 5 | 3 | |||
6 | 1 | Immacolata Alzano – Luzzana 97 | 6 | 3 | 1 | 11 | Or. VillaggioSposi – Or. TorreBoldone A | 4 | 7 | |
6 | 2 | Or. TorreBoldone A – Santa Lucia B | 7 | 3 | 4 | 3 | Santa Lucia A – Or. Gorle B | 4 | 3 | |
Riposo: Rapid Villese | Riposo: Santa Lucia B | |||||||||
A 24/10 |
5° giornata | R 5-6/03 |
A 31/10 |
6° giornata | R 12-13/03 |
|||||
3 | 4 | Bondo B – Dinamo Tassino | 5 | 7 | 7 | 5 | Dinamo Tassino – Oktoberfest | 5 | 4 | |
2 | 3 | Immacolata Alzano – Galacticos | 7 | 2 | 3 | 4 | Galacticos – Bondo B | 0 | 4 | |
7 | 2 | Oktoberfest – Luzzana 97 | 7 | 2 | 5 | 1 | Immacolata Alzano – Rapid Villese | 7 | 0 | |
3 | 1 | Or. Gorle B – Nosari | 9 | 1 | 2 | 4 | Luzzana 97 – Or. Gorle B | 1 | 5 | |
7 | 4 | Or. TorreBoldone A – Santa Lucia A | 4 | 2 | 4 | 7 | Nosari – Or. TorreBoldone A | 1 | 4 | |
6 | 3 | Rapid Villese – Santa Lucia B | 0 | 0 | 8 | 5 | Or. VillaggioSposi – Santa Lucia B | 5 | 2 | |
Riposo: Or. VillaggioSposi | Riposo: Santa Lucia A | |||||||||
A 7-8/11 |
7° giornata | R 19-20/03 |
A 14-15/11 |
8° giornata | R 2-3/04 |
|||||
3 | 3 | Bondo B – Immacolata Alzano | 0 | 5 | 7 | 0 | Bondo B – Rapid Villese | 5 | 3 | |
4 | 2 | Oktoberfest – Galacticos | 7 | 8 | 7 | 6 | Dinamo Tassino – Or. TorreBoldone A | 4 | 4 | |
0 | 3 | Or. Gorle B – Dinamo Tassino | 3 | 5 | 2 | 9 | Galacticos – Or. Gorle B | 1 | 9 | |
8 | 1 | Or. TorreBoldone A – Luzzana 97 | 8 | 5 | 7 | 0 | Immacolata Alzano – Oktoberfest | 5 | 3 | |
3 | 5 | Rapid Villese – Or. VillaggioSposi | 3 | 5 | 6 | 5 | Nosari – Santa Lucia B | 2 | 2 | |
2 | 4 | Santa Lucia B – Santa Lucia A | 1 | 5 | 7 | 5 | Santa Lucia A – Or. VillaggioSposi | 7 | 0 | |
Riposo: Nosari | Riposo: Luzzana 97 | |||||||||
A 21-22/11 |
9° giornata | R 09-10/04 |
A 28/11 |
10° giornata | R 16-17/04 |
|||||
3 | 3 | Oktoberfest – Bondo B | 3 | 5 | 1 | 6 | Bondo B – Or. Gorle B | 3 | 12 | |
6 | 2 | Or. Gorle B – Immacolata Alzano | 4 | 3 | 12 | 4 | Dinamo Tassino – Santa Lucia B | 7 | 2 | |
5 | 1 | Or. TorreBoldone A – Galacticos | 2 | 4 | 3 | 6 | Immacolata Alzano – Or. TorreBold. A | 9 | 9 | |
7 | 7 | Or. VillaggioSposi – Nosari | 5 | 3 | 2 | 3 | Luzzana 97 – Or. VillaggioSposi | 3 | 3 | |
2 | 6 | Rapid Villese – Santa Lucia A | 4 | 5 | 3 | 5 | Nosari – Santa Lucia A | 4 | 1 | |
2 | 6 | Santa Lucia B – Luzzana 97 | 2 | 6 | 3 | 2 | Oktoberfest – Rapid Villese | 2 | 5 | |
Riposo: Dinamo Tassino | Riposo: Galacticos | |||||||||
A 5-6/12 |
11° giornata | R 23/04 |
A 12/12 |
12° giornata | R 30/04.1/05 |
|||||
4 | 2 | Nosari – Rapid Villese | 2 | 0 | 3 | 2 | Dinamo Tassino – Santa Lucia A | 2 | 2 | |
6 | 3 | Or. Gorle B – Oktoberfest | 9 | 1 | 6 | 7 | Galacticos – Or. VillaggioSposi | 3 | 2 | |
2 | 3 | Or. TorreBoldone A – Bondo B | 4 | 4 | 7 | 1 | Immacolata Alzano – Santa Lucia B | 6 | 1 | |
3 | 7 | Or. VillaggioSposi – Dinamo Tassino | 0 | 13 | 5 | 4 | Luzzana 97 – Nosari | 6 | 10 | |
5 | 4 | Santa Lucia A – Luzzana 97 | 7 | 6 | 3 | 9 | Oktoberfest – Or. TorreBoldone A | 3 | 7 | |
1 | 3 | Santa Lucia B – Galacticos | 3 | 6 | 1 | 8 | Rapid Villese – Or. Gorle B | 3 | 7 | |
Riposo: Immacolata Alzano | Riposo: Bondo B | |||||||||
A 19-20/12 |
13° giornata | R 7/05 |
||||||||
1 | 2 | Luzzana 97 – Rapid Villese | 6 | 3 | ||||||
3 | 3 | Nosari – Dinamo Tassino | 6 | 7 | ||||||
7 | 4 | Or. TorreBoldone A – Or. Gorle B | 1 | 3 | ||||||
1 | 6 | Or. VillaggioSposi – Immacolata Alzano | 3 | 7 | ||||||
8 | 4 | Santa Lucia A – Galacticos | 6 | 10 | ||||||
0 | 6 | Santa Lucia B – Bondo B | 1 | 8 | ||||||
Riposo: Oktoberfest |