Stagione 2017-18 – Luzzana 97

STAGIONE 2017/’18Stagione precedenteStagione successiva

Dopo aver ricucito i rapporti con la Polisportiva, il Luzzana 97 torna a casa in occasione dei vent’anni di fondazione.
La  squadra è inserita nel Gruppo D Girone G. Le partite casalinghe si svolgeranno sul campo sportivo di Luzzana. al sabato alle ore 16.00
Ecco la rosa della squadra:

SQUADRE GRUPPO D – Girone G

Amici Tavernola 14.30 SABATO Comunale (Sintetico)  – Via San Cassiano, 1 24060 Riva di Solto
Branico 16.00 SABATO C.S. Frassati (Sintetico) – Via Molini, 9 24062 Costa Volpino/Branico
Cerete Basso 16.30 SABATO Centro Sportivo – Via Marconi, 24020 Cerete Basso
GSO C.Volpino 15.00 SABATO Oratorio (Sintetico) – Via Nazionale, 103 24062 Costa Volpino/Corti
Lago di Endine 15.30 SABATO Ex Oratorio – Via Tironega, 4 24060 Endine Gaiano
Luzzana 97 16.30 SABATO Comunale Via Valle dell’Acqua, 230 24069 Luzzana (BG)
M&A Berzo Dragons 16.30 SABATO Parrocchiale – Via S.Giovanni Bosco 24060 Berzo San Fermo
Pol.Monasterolo 16.30 SABATO Comunale – Via Cimitero, Monasterolo del Castello
Pol.Ranzanico 16.30 SABATO Comunale – Via Carducci, 24060 Ranzanico
PoltragnoSGermain 16.15 SABATO Oratorio (Sintetico) – Via Nazionale, 103 24062 Costa Volpino/Corti
Roncadizza FC 14.30 SABATO Oratorio – Via Rondinera, 32 24060 Rogno/Rondinera
Solto Collina A 16.30 SABATO Oratorio S.Giovanni Bosco – Via San Rocco, 15 24060 Solto Collina

CLASSIFICA FINALE

SQUADRA PU PG PV PN PP RF RS RF-RS PU:PG
1 GSO C.Volpino 54 22 17 2 3 135 72 +63 2,454
2 Lago di Endine 49 22 16 5 1 122 67 +55 2,227
3 M&A Berzo Dragons 45 22 14 5 3 107 81 +26 2,045
4 Solto Collina A 44 22 14 6 2 139 90 +49 2,000
5 PoltragnoSGermain 43 22 13 5 4 110 83 +27 1,954
6 Pol.Ranzanico 28 22 9 12 1 86 107 -21 1,272
7 Branico 26 22 8 11 3 73 95 -22 1,181
8 Cerete Basso 21 22 6 13 3 64 93 -29 0,954
9 Amici Tavernola 20 22 6 14 2 53 71 -18 0,909
10 Pol.Monasterolo 20 22 6 14 2 70 100 -40 0,909
11 Roncadizza FC 19 22 5 13 4 83 112 -29 0,863
12 Luzzana 97 11 22 3 17 2 63 134 -71 0,500
= Promossa nel Gruppo C

CLASSIFICA MARCATORI

GIOCATORE N° RETI
1 Mirco Brignoli
Manuel Oberti
2
2 Luca Zappella
Michele Zappella
Devid Biffi
Mounim Hadoui
1
3
4

RISULTATI

A
30/9
1° giornata R
03/02
A
7/10
2° giornata R
10/02
3 2 Pol.Monasterolo – Pol.Ranzanico 0 5 1 3 Luzzana 97 – M&A Berzo Dragons 2 7
3 4 Lago di Endine – Solto Collina A 3 2 3 3 Cerete Basso – Roncadizza FC 3 5
4 5 Amici Tavernola – GSO C.Volpino 0 1 2 1 GSO C.Volpino – PoltragnoSG 5 5
6 2 PoltragnoSG – Cerete Basso 5 3 4 6 Solto Collina A – Amici Tavernola 4 6
7 2 Roncadizza FC – Luzzana 97 4 6 4 7 Pol.Ranzanico – Lago di Endine 1 12
3 6 Branico – M&A Berzo Dragons 3 2 8 3 Pol.Monasterolo – Branico 3 5
A
14/10
3° giornata R
17/02
A
21/10
4° giornata R
24/02
6 3 Lago di Endine – Pol.Monasterolo 4 2 4 1 Cerete Basso – Luzzana 97 2 4
8 4 Amici Tavernola – Pol.Ranzanico 7 3 7 5 GSO C.Volpino – Berzo Dragons 4 1
3 1 PoltragnoSG – Solto Collina A 6 10 8 5 Solto Collina A – Roncadizza FC 9 5
8 11 Roncadizza FC – GSO C.Volpino 2 8 6 9 Pol.Ranzanico – PoltragnoSG 4 7
4 1 Berzo Dragons – Cerete Basso 2 4 2 7 Pol.Monasterolo – Amici Tavernola 2 9
3 1 Branico – Luzzana 97 4 4 5 6 Lago di Endine – Branico 3 4
A
28/10
5° giornata R
28/04
A
04/11
6° giornata R
10/03
2 4 Amici Tavernola – Lago di Endine 0 3 3 3 GSO C.Volpino – Cerete Basso 7 3
7 2 PoltragnoSG – Pol.Monasterolo 2 1 10 1 Solto Collina A – Luzzana 97 6 3
2 5 Roncadizza FC – Pol.Ranzanico 3 9 2 2 Pol.Ranzanico – Berzo Dragons 4 6
3 3 Berzo Dragons – Solto Collina A 8 6 2 2 Pol.Monasterolo – Roncadizza FC 4 5
2 8 Luzzana 97 – GSO C.Volpino 5 10 4 3 Lago di Endine – PoltragnoSG 2 2
2 4 Branico – Cerete Basso 1 2 11 1 Amici Tavernola – Branico 6 1
A
11/11
7° giornata R
17/03
A
18/11
8° giornata R
24/03
3 7 PoltragnoSG – Amici Tavernola 4 6 7 5 Solto Collina A – GSO C.Volpino 6 6
2 3 Roncadizza FC – Lago di Endine 2 9 4 3 Pol.Ranzanico – Cerete Basso 2 3
4 4 Berzo Dragons – Pol.Monasterolo 7 3 1 0 Pol.Monasterolo – Luzzana 97 4 5
1 6 Luzzana 97 – Pol.Ranzanico 4 5 10 5 Lago di Endine – Berzo Dragons 3 4
3 4 Cerete Basso – Solto Collina A 2 11 10 2 Amici Tavernola – Roncadizza FC 8 5
4 6 Branico – GSO C.Volpino 1 9 6 6 PoltragnoSGermain – Branico 5 3
A
25/11
9° giornata R
07/04
A
02/12
10° giornata R
14/04
5 6 Roncadizza FC – PoltragnoSG 2 2 2 11 Pol.Ranzanico – Solto Collina A 3 5
3 4 Berzo Dragons – Amici Tavernola 3 6 4 8 Pol.Monasterolo – GSO C.Volpino 0 7
3 11 Luzzana 97 – Lago di Endine 4 11 4 2 Lago di Endine – Cerete Basso 7 4
6 5 Cerete Basso – Pol.Monasterolo 1 3 7 3 Amici Tavernola – Luzzana 97 3 3
7 1 GSO C.Volpino – Pol.Ranzanico 6 2 8 11 PoltragnoSG – M&A Berzo Dragons 3 6
11 4 Solto Collina A – Branico 3 0 4 2 Branico – Roncadizza FC 3 3
A
09/12
11° giornata R
21/04
7 3 Berzo Dragons – Roncadizza FC 8 7
3 11 Luzzana 97 – PoltragnoSGermain 5 7
3 3 Cerete Basso – Amici Tavernola 3 7
4 5 GSO C.Volpino – Lago di Endine 4 3
11 7 Solto Collina A – Pol.Monasterolo 3 6
6 3 Pol.Ranzanico – Branico 6 5
Precedente Convocazione Assemblea dei Soci del 1 giugno 2018 Successivo Torneo 12 ore Pallavolo 2018